Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Ночные столкновения сторонников и противников акции ЛГБТ в Тбилиси - видео

Подписаться
В столице Грузии накануне прошли сразу две демонстрации – и сторонников, и противников акций ЛГБТ. Все быстро переросло в столкновения. Смотрите на видео, что происходило в центре Тбилиси.
На кадрах можно увидеть, что перед зданием парламента собрались представители НПО "Тбилиси прайд", чтобы провести акцию солидарности с журналистами, пострадавшими ранее в ходе акции против секс-меньшинств. В это же время на относительно недалеком расстоянии у храма собрались противники ЛГБТ-сообщества.
Полиция перекрыла несколько улиц, установила кордон и железные ограждения, чтобы не допустить столкновения участников двух демонстраций.
Но протестующие прорвались через кордон, начались задержания. По сообщениям СМИ, среди полицейских есть несколько пострадавших.
Также сообщается, что полицейские поэтапно вывели сторонников сексуальных меньшинств, собравшихся у здания парламента, после чего площадь была занята противниками ЛГБТ-сообщества. По данным СМИ, протестующие сорвали и сожгли флаг Евросоюза.
Ранее МВД Грузии выступило с заявлением, призвав организаторов акций не допускать насилия и не выходить за рамки права на свободу собраний и выражения мнения.
Начавшаяся в четверг, 1 июля, и посвященная борьбе за права представителей ЛГБТ-сообщества "Неделя прайда" должна была завершиться в понедельник "Маршем достоинства" на проспекте Руставели. Организатором мероприятия выступила неправительственная организация "Тбилиси прайд". Позднее шествие было отменено из-за опасений за безопасность участников. В понедельник во время беспорядков в Тбилиси пострадали 55 человек, в том числе 53 журналиста.
Читайте также:
Госдеп США хочет наказать тех, кто сорвал парад ЛГБТ в Грузии
В Варшаве после перерыва из-за коронавируса прошел гей-парад
Лента новостей
0