Госдеп США хочет наказать тех, кто сорвал парад ЛГБТ в Грузии

© Sputnik / Перейти в фотобанкЗдание Госдепа США
Здание Госдепа США - Sputnik Беларусь, 1920, 06.07.2021
Подписаться
В ходе "Марша достоинства" в Грузии пострадали более 50 сотрудников СМИ.
МИНСК, 6 июл – Sputnik. Госдеп США осудил нападения на журналистов, а также организаторов акции в поддержку ЛГБТ-сообщества в Тбилиси. Вашингтон призвал власти Грузии расследовать "случаи насилия в отношении ЛГБТ".
"Мы осуждаем жестокие нападения, которые произошли 5 июля в Грузии в отношении гражданских активистов, членов ЛГБТ-сообщества и журналистов", – говорится в заявлении представителя госдепартамента США Неда Прайса в Twitter.
Также Прайс выразил уверенность, что власти и правоохранительные органы Грузии "обязаны защищать конституционные права на свободу слова и собраний". И, конечно же, наказать тех, кто имеет какое-либо отношение к "акциям насилия".
"Неделя достоинства" началась в Тбилиси еще 1 июля. Члены ЛГБТ-сообществ уже успели провести несколько мероприятий, "Марш достоинства" в понедельник, 5 июля, должен был стать своеобразной финальной точкой.
Парад был запланирован на 5 вечера, но противники секс-меньшинств с утра начали проводить свои акции: они перекрыли центральный проспект Руставели, несколько раз забросали журналистов и операторов оппозиционных телекомпаний палками и бутылками. Пострадали несколько представителей СМИ. Позднее организаторы в целях безопасности отменили марш.
Читайте также:
В Варшаве после перерыва из-за коронавируса прошел гей-парад
Лента новостей
0