Польские пограничники задержали 40 нелегалов на границе с Беларусью

CC BY 2.0 / Manolo Gómez / Schild am GrenzeГраница Польши
Граница Польши - Sputnik Беларусь, 1920, 07.07.2021
Подписаться
По данным польской стороны, все задержанные – граждане Афганистана, по решению суда сейчас они находятся в так называемом центре для мигрантов.
МИНСК, 7 июл – Sputnik. Офицеры Подляского отделения пограничной службы задержали 40 человек за незаконное пересечение польско-белорусской границы, сообщил сайт польской пограничной службы.
В частности, в сообщении говорится, что "патруль пограничного поста в Наревке недалеко от государственной границы в районе Бабьей Горы (Хайновский район) задержал 19 иностранцев, у которых не было документов, разрешающих им пребывание в Польше".
Было установлено, что данные лица перешли "зеленую" границу. Также было установлено, что еще 21 человек пересек границу незаконно, сообщили польские пограничники.
Они уточнили, что это 40 афганских граждан, в числе которых 21 мужчина, 13 женщин, 6 детей. Все они задержаны.
"Решением суда иностранцев поместили в охраняемые центры для иностранцев", - сообщили польские пограничники.

Ситуация с нелегалами на границе с Литвой

Ранее Литва заявила об увеличении числа нелегальных мигрантов на белорусском участке границы. Речь идет о мигрантах из третьих стран. Накануне была озвучена информация, что за первый месяц лета 2021 года в Литву из Беларуси незаконно через границу попали более 400 человек. Это в шесть раз больше, чем за весь прошлый год.
Как сообщили в июне в Госпогранкомитете Беларуси, количество задержанных нелегальных мигрантов на белорусско-литовской границе с начала года возросло почти в 20 раз.
Позицию Минска по поводу нелегалов из третьих стран ранее озвучил Александр Лукашенко. Он заявил, что в условиях европейских санкций не будет превращать Беларусь "в отстойник" нелегальных мигрантов.
Накануне Европейское агентство пограничной и береговой охраны (Frontex) заявило о том, что направит группы европейских пограничников в Литву и Латвию для дополнительного контроля на границе с Беларусью.
Решение было принято после поступления запроса от прибалтийских республик "в связи с существенным увеличением количества нелегалов на границе".

Граница Беларуси с Польшей и другими соседями

Граница Беларуси с Польшей составляет почти 400 километров, на белорусско-польской границе есть шесть пунктов пропуска. Всего Беларусь граничит с пятью странами. На юге - с Украиной, на западе - c Польшей, на севере - c Литвой и Латвией, на востоке - c Россией.
Протяженность границы с Литовской Республикой оставляет 679 километров, Латвийской Республикой – 173 километра, с Российской Федерацией – 1283 километра. Общая протяженность государственной границы составляет 3617 километров, в том числе с Евросоюзом – 1250 километров. Охраняемый участок границы – 2314 километра.
Читайте также:
Лукашенко не будет превращать Беларусь "в отстойник" нелегальных мигрантов
Стена на границе: почему страны закрываются от соседей
Литва хочет построить забор на границе с Беларусью
Лента новостей
0