Остались считаные дни: Витебск готовится к юбилейному "Славянскому базару"

© Sputnik / / Павел ВурВитебск накануне Славянского базара - 2021
Витебск накануне Славянского базара - 2021 - Sputnik Беларусь, 1920, 07.07.2021
Подписаться
Как сообщили в городских билетных кассах, билеты на фестиваль в этом году раскупают намного лучше, чем в прошлом.
До открытия XXX Международного фестиваля искусств "Славянский базар" осталось совсем немного. Приготовления к мероприятию в городе на Двине вышли на финишную прямую.
Читайте в репортаже Sputnik, что подготовили городские власти для гостей фестиваля и чем "Славянский базар" удивит в этом году.

Работаем круглосуточно

Пожалуй, самый крупный объект, который планируется сдать к началу фестиваля, – это дорога на улице Гагарина. Проезжая часть здесь всегда была проблемой для горожан, поскольку оживленное движение в обе стороны проходило по старой дороге, фактически состоящей из двух полос.
Во время открытия Полоцкого путепровода в июле прошлого года руководитель Витебского облисполкома Николай Шерстнев заявил, что на оставшиеся от реконструкции моста 25 миллионов рублей к юбилейному фестивалю планируется полностью переделать улицу Гагарина, которая "находится в плохом состоянии".
В течение года работы на улице велись в усиленном режиме, в итоге Гагарина разрослась до шести полос.
© Sputnik / / Павел ВурВ течение года работы на улице Гагарина велись в усиленном режиме, в итоге она разрослась до шести полос
В течение года работы на улице Гагарина велись в усиленном режиме, в итоге она разрослась до шести полос - Sputnik Беларусь, 1920, 07.07.2021
В течение года работы на улице Гагарина велись в усиленном режиме, в итоге она разрослась до шести полос
"Некоторые у нас работают в обычном режиме, а мы укладываем асфальт круглосуточно в три смены, чтобы успеть к фестивалю", – сообщил корреспонденту один из рабочих.
По его словам, работы на улице уже вышли на финишную прямую, хотя многие вначале сомневались, что за год удастся полностью перестроить улицу длиной более трех километров.

Все вопросы решены

Как сообщили Sputnik в Витебском горисполкоме, организационные вопросы по проведению фестиваля решены – артисты, которые указаны на афишах, подтвердили свое участие в мероприятии. Гостей "Славянки" будут обслуживать 100 летних кафе и 30 объектов общепита. Разместиться приезжие смогут в 14 гостиницах и хостелах.
"Гостиницы, городской транспорт и коммунальные службы полностью готовы к проведению фестиваля", – отметили в горисполкоме.
Собеседники сообщили, что в городе установлена праздничная иллюминация, "сделан необходимый ремонт зданий и уличной сети". К фестивалю в городе высадили более 900 тысяч цветов.
"Это будет юбилейный фестиваль, поэтому он должен запомниться всем. Кстати, в этом году в "Славянском базаре" участвует 5000 артистов из 33 стран, причем для иностранных участников будет введен безвизовый режим", – подчеркнули в горисполкоме.
Там отметили, что особенное внимание на фестивале будет уделено эпидемиологической безопасности участников.

Новинки "Славянки"

Как сообщили чиновники, "Славянский базар" в этом году удивит зрителей. Фестиваль будет проходить на 77 объектах, среди которых впервые будет сцена, установленная на прогулочном теплоходе. Специально для увертюры к фестивалю "Огонь и лед" на сцене Летнего амфитеатра смонтируют ледовую площадку 10 на 15 метров, где будут выступать победители и призеры мировых первенств по фигурному катанию.
"В прошлом году из-за пандемии нам пришлось отменить многие мероприятия, которые вновь вернутся. Это и концерты в Филармонии, и "Кукольный квартал", и "Театральные встречи", – отметили чиновники.
Особенно изменения коснутся Феста уличного искусства "На семи ветрах", в рамках которого привычные представления заменятся уличными перформансами, а большинство мероприятий будет проводиться в передвижном формате.
© Sputnik / / Павел ВурСпециально для увертюры к фестивалю "Огонь и лед" на сцене Летнего амфитеатра смонтируют ледовую площадку
Специально для увертюры к фестивалю Огонь и лед на сцене Летнего амфитеатра смонтируют ледовую площадку  - Sputnik Беларусь, 1920, 07.07.2021
Специально для увертюры к фестивалю "Огонь и лед" на сцене Летнего амфитеатра смонтируют ледовую площадку
Также в этом году предусмотрены онлайн-трансляции фестивальных мероприятий.
В рамках Фестиваля планируется провести множество выставок, на одной из которых представят филателистические экспонаты из 80 коллекций, собранных в различных странах мира. Из России в Витебск привезут и выставку хохломы и шитья.
На Площади свободы пройдет конкурс традиционного бытового танца, который соберет около 500 участников. Планируется вместе с танцевальными коллективами провести флешмоб, который будет заключаться в том, что все участники в своих национальных костюмах возьмутся за руки и сделают большой хоровод, а затем пройдутся по улицам.
Специально к "Славянскому базару" издадут юбилейную книгу и альбом, которые покажут, как менялась сценография Фестиваля в течение 30 лет.
Как отметили в горисполкоме, кроме новинок, во время Фестиваля будут работать все площадки, ставшие за последние годы традиционными.

Купить билет

"В этом году на Фестиваль очень хорошо покупают билеты, намного лучше, чем в прошлом году", – сообщила корреспонденту сотрудница билетных касс.
По словам собеседницы, постоянное изменение количества билетов то в одну, то в другую сторону связано с тем, что некоторые люди и организации сдают брони, но билеты часто сразу вновь выкупают.
© Sputnik / / Павел ВурВсе время, пока корреспондент находился около касс, подходили люди и покупали билеты на различные мероприятия фестиваля
Все время, пока корреспондент находился около касс, подходили люди и покупали билеты на различные мероприятия фестиваля - Sputnik Беларусь, 1920, 07.07.2021
Все время, пока корреспондент находился около касс, подходили люди и покупали билеты на различные мероприятия фестиваля
"Позавчера на открытие было свободно буквально по несколько мест в четырех секторах, а сегодня свободных мест стало побольше", – отметила собеседница.
Все время, пока корреспондент находился около касс, подходили люди и покупали билеты на различные мероприятия фестиваля.
"Поначалу хотела купить билет на открытие за 100 рублей, но взяла за 60, остальные деньги потрачу на праздник", - сообщила купившая предпоследний дешевый билет на открытие "Славянского базара" витеблянка.
В Летнем амфитеатре вчера начали собирать сцену, причем, как сообщили рабочие, в сборке задействованы фирмы из различных уголков Беларуси.
Читайте также:
Все будет здорово: Минкульт о "Славянском базаре"
Минкульт Беларуси считает, что "Славянский базар" лучше, чем "Евровидение"
Организаторы Славянского базара рассказали о давлении на участников фестиваля
Лента новостей
0