Творог, яйца и другие: лучшие продукты для красивого загара

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкПродажа творога на сельскохозяйственном рынке
Продажа творога на сельскохозяйственном рынке - Sputnik Беларусь, 1920, 06.07.2021
Подписаться
Во время отпуска на курорте или на даче каждый мечтает загореть и подольше сохранить шикарный оттенок кожи. Продукты-союзники загара – в специальной подборке Sputnik.
С приходом жаркого лета многие из вас стремятся поскорее загореть и надолго сохранить красивый и ровный загар. Всего этого можно добиться с помощью простого "фокуса" – стоит лишь добавить в рацион нужные продукты. Лучшие "союзники" идеального загара – в специальной подборке Sputnik.

Яйца

Продукт – главный источник витаминов, фолиевой кислоты, селена и прочих радостей организма. Благодаря высокому содержанию питательных веществ в составе яиц загар так и просится на кожу и "прилипает" за пару дней. Шакшука, омлет, яйцо-пашот – лучшие завтраки для летнего утра.

Творог

Творог "пышет" важными аминокислотами, кальцием, белком и витаминами группы В и А. Именно они отвечают за качество загара и помогают достичь желанного результата. Лучшие творожного блюда из летнего меню: сырники, вареники и запеканки.

Манго

Экзотический фрукт славится не только своим вкусом, но и пользой. Он снижает уровень холестерина, очищает кожу и снижает кислотность в организме, подстегивая метаболизм. Витамины и различные виды каротиноидов в манго не только подготовят кожу к загару, но и защитят вас от различных инфекций.

Морковь

Главный источник бета-каротина и "пособник" загара, о котором не раз говорили мамы и бабушки. Дело в том, что морковка усиливает пигментацию кожи, и вы загораете в два раза быстрее. Добавляйте морковь в смузи, запекайте с травами, делайте крем-супы – это вкусно и полезно.

Лимон

Лимон содержит большое количество витамина А, усиливающего выработку натурального пигмента – мелатонина. Именно он делает кожу темнее, пока вы греетесь на пляже. Добавляйте лимон в питьевую воду и сорбеты – на радость вам и вашему загару.
Читайте также:
Правда о свежевыжатых соках: как пить, чтобы не навредить организму
Что происходит с организмом, когда вы едите дыню?
Что происходит с организмом, когда вы едите ежевику?
Лента новостей
0