Что происходит с организмом, когда вы едите дыню?

© Pixabay / pasja1000Дыня
Дыня - Sputnik Беларусь
Подписаться
Польза и вред ароматного лакомства сезона, которое любят все от мала до велика, в специальной справке Sputnik.
Самый ароматный плод летнего сезона - дыня - полюбился всем благодаря не только своим вкусовым качествам, но и полезным свойствам для организма. Так в чем же заключается польза дыни и может ли она нанести вред человеку - читайте в справке Sputnik.

Дыня со знаком плюс

Витаминный состав дыни говорит сам за себя и не нуждается в представлении: важная группа B, популярные C и Е и другие "собратья" полезного ряда. Что же касается полезных свойств дыни, то она дарит насыщение, заряжает энергией и может поднять настроение любому. Употребление дыни благоприятно сказывается на состоянии кожи и волос, делая их более красивыми и здоровыми. Также дыня положительно влияет на работу кишечника и запускает процессы переваривания пищи. Она считается настоящим союзником сердца и сосудов, а также иммунной системы человека.
Зелень для салата - Sputnik Беларусь
Табель здоровья: зелень, которая нужна вашему салату и организму
Дыня помогает мужчинам лечить заболевания предстательной железы, а женщинам облегчает процесс протекания беременности и климакса. За это отвечает фолиевая кислота, входящая в состав дыни. Она эффективно борется с акне и высыпаниями, а также предотвращает появление растяжек на коже.
Дыню можно включать в диетический рацион питания, но помнить о мере - ведь несмотря на невысокую калорийность, лакомство содержит немалое количество углеводов. Мало кто подозревает, но дыня борется с отеками и действует как мочегонное, выводя из организма вредные шлаки.

Дыня со знаком минус

Помимо бесспорной пользы, не стоит забывать и о возможном вреде дыни. Ее большие порции могут стать настоящим испытанием для организма - нагрузить пищевод и вызвать расстройство желудка, метеоризм или отравление.
Также дыню не рекомендуют есть в период обострения язвы, гастрита и других заболеваний ЖКТ. Большие дозы дыни могут стать причиной гипервитаминоза и нанести вред сердечной системе или кишечнику. От дыни стоит отказаться аллергикам и людям с индивидуальной непереносимостью.
Читайте также:
Худеем без вреда: почему нужно есть авокадо каждый день?
Лекарство против старости: что стоит знать о витамине D?
Лента новостей
0