Исчезновение самолета на Камчатке: что известно к этому часу

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкУчения морской пехоты Тихоокеанского флота в Приморском крае
Учения морской пехоты Тихоокеанского флота в Приморском крае - Sputnik Беларусь, 1920, 06.07.2021
Подписаться
Самолет Ан-26, выполнявший пассажирский рейс из Петропавловска-Камчатского в поселок Палана, пропал с радаров авиадиспетчеров и уже более четырех часов не выходит на связь.
МИНСК, 6 июл – Sputnik. К месту предполагаемого падения самолета в море направлены морские суда, сообщили в пресс-службе МЧС России.
Спасатели определили место возможного падения в море пассажирского борта – это зона в радиусе 15–25 км от аэропорта Паланы, где должен был приземлиться самолет. По предварительным данным, он не долетел до воздушной гавани из-за плохой видимости.
Как передает корреспондент Sputnik, сейчас аэропорт Елизово в Петропавловске-Камчатском закрыт, посетителей внутрь пока не пускают.

Найдены обломки самолета

Спасатели в ходе поисковых работ на Камчатке обнаружили обломки самолета Ан-26, с которым утром была утеряна связь. Дальнейшие работы затруднены из-за особенностей местности, где упало воздушное судно.
"Место обнаружения: около 4-5 километров от взлетно- посадочной полосы со стороны береговой линии", - говорится в релизе Росавиации.
По информации экстренных служб, экипаж и пассажиры самолета погибли.
© SputnikАэропорт Петропавловска-Камчатского
Аэропорт Петропавловска-Камчатского - Sputnik Беларусь, 1920, 06.07.2021
Аэропорт Петропавловска-Камчатского

Что произошло с самолетом Ан-26

Ан-26, принадлежащий компании "Камчатское авиапредприятие", совершал пассажирский рейс из Петропавловска-Камчатского до поселка Палана – расстояние около 1000 километров. Экипаж самолета не вышел на плановый сеанс связи, с момента исчезновения прошло уже более четырех часов.
По данным МЧС, на борту находились 22 пассажира и 6 членов экипажа. Также в самолете среди пассажиров были четверо сотрудников администрации поселка Палана, в том числе его глава.
В Камчатском авиационном предприятии сообщили, что связь с рейсом пропала перед маневром при заходе на посадку в 9 километрах от поселка Палана. Предположительно, самолет рухнул в море. По одной из версий, причиной могла стать ошибка пилотирования из-за плохой видимости.
Возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности. Сформированную Росавиацией комиссию для выяснения обстоятельств ЧП возглавил министр транспорта РФ Виталий Савельев.
Читайте также:
Количество жертв обрушения дома во Флориде возросло до 27
Взрыв произошел на газодобывающей платформе в Каспии
Вертолет совершил жесткую посадку в Кабардино-Балкарии
Лента новостей
0