Снова спад: Минздрав представил новые данные по коронавирусу

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкЛечение больных с COVID-19 в резервном госпитале на ВДНХ
Лечение больных с COVID-19 в резервном госпитале на ВДНХ - Sputnik Беларусь, 1920, 05.07.2021
Подписаться
По сравнению с воскресеньем показатель снизился в полтора раза, на минувшей неделе несколько дней количество заболевших превышало тысячу.
МИНСК, 5 июл – Sputnik. За сутки в Беларуси COVID-19 выявили у 614 пациентов, выписаны 488 пациентов, сообщает Минздрав.
Всего, с начала пандемии в республике были зарегистрированы 421 964 человека с коронавирусом, перенесли заболевание 414 948 граждан.
Жертвами инфекции за весь период стали 3194 пациента, за последние 24 часа – 9.

Вакцинация в Беларуси

По данным Минздрава, полностью вакцинировались в Беларуси уже более 652 тысяч человек, а первую дозу прививки получили 980 тысяч человек.
Сейчас в республике доступны китайский препарат от компании Vero Cell и российский "Спутник V".
Привиться ими можно в своих поликлиниках по месту жительства, а также в дополнительных пунктах, которые открылись с 25 июня в Минске.

Индийский штамм в Беларуси

Минздрав республики 23 июня сообщил, что в стране зафиксирован индийский вариант коронавируса. Медики полагают, что данная мутация может передаваться гораздо быстрее остальных, но подтвержденной информации о том, что она приводит к более серьезным последствиям, нет.
Тем временем, российские эксперты определили особенность индийского штамма COVID-19 "дельта". Как заявил врач-инфекционист Евгений Тимаков, из-за мутации коронавирус начал "маскироваться" под сезонные вирусные инфекции, главными симптомами теперь являются насморк, боль в горле, а также расстройства желудочно-кишечного тракта.
По словам специалиста, зачастую люди воспринимают новый вид COVID-19 как обычную простуду и не спешат обращаться к врачу.
Читайте также:
Не паникуйте, у вас COVID-19, или Почему важно прислушиваться к себе
Минздраву предлагают отменить самоизоляцию после отдыха в Турции и Грузии
Путин рассказал, какой вакциной привился
Лента новостей
0