Минздраву предлагают отменить самоизоляцию после отдыха в Турции и Грузии

© Flickr / Cristian BortesКурорт в Турции
Курорт в Турции - Sputnik Беларусь, 1920, 30.06.2021
Подписаться
В этих странах заметно улучшилась ситуация по коронавирусу, а карантин может быть еще одним сдерживающим фактором для белорусов.
МИНСК, 30 июня - Sputnik. Республиканский Союз туристических организаций (РСТО) направил Минздраву письмо с предложением исключить Грузию и Турцию из списка стран, по возвращении из которых нужна самоизоляция, об этом Sputnik сообщил директор Союза Александр Копанев.
В Турции и Грузии установилась благоприятная эпидемическая обстановка, и это одни из немногих оставшихся направлений для отдыха белорусов в условиях ограничений по перелетам.
Данные государства находятся в перечне Минздрава в "красной" зоне, а это предусматривает 10-дневный домашний карантин по возвращении в Беларусь.
По мнению Александра Копанева, многие белорусы не берут весь отпуск сразу и не готовы тратить его на самоизоляцию, ограничивая себя в потенциальном заработке. Это может стать проблемой и для работодателя, который долгое время вынужден обходиться без своего работника.
К слову, речь идет не только о Грузии и Турции, но и других государствах, где заметно улучшается ситуация с коронавирусом. В туристической отрасли рассчитывают, что подобные решения будут приниматься с учетом актуальной обстановки.
В письме РСТО в адрес Минздрава обозначены и другие меры, призванные устранить проблемы, возникающие у белорусских туристов. Например, предлагается отменить самоизоляцию для вакцинированных.
Кроме того, есть вопросы к форме свидетельства о прохождении вакцинации, в частности, к отсутствию QR-кода. Во многих странах (в том числе в Египте) его наличие на сертификате является обязательным требованием.
Ранее Sputnik выяснил стоимость и условия отдыха в Грузии и Турции.
COVID-19: кому из приезжающих в Беларусь нужно самоизолироваться | Инфографика sputnik.by - Sputnik Беларусь, 1920, 15.06.2021
Инфографика
Самоизоляция по приезде в Беларусь: прибыв из каких стран, нужно соблюдать карантин
Лента новостей
0