Белорусских студентов приняли 12 вузов России

© Photo : МГППУ Иностранные студенты в МГППУ
Иностранные студенты в МГППУ  - Sputnik Беларусь, 1920, 05.07.2021
Подписаться
Студенты смогут на интенсивных курсах пройти допобучение по своим специальностям и провести лето в России.
МИНСК, 5 июл – Sputnik. Более 650 белорусских студентов на две недели приняли вузы от Калининграда до Владивостока – так в России стартовал масштабный проект Союзного государства "Летний университет".
Проект открылся в Пскове, куда приехало больше всего студентов из Беларуси – 150. Всего ребят приняли вузы в 12 городах России, в том числе в Москве, Сочи, Калининграде, Владивостоке, Смоленске, Казани и других городах.
Для студентов этот проект – допобучение по своим специальностям. В России их обучат по 19 специальностям – от инженерных наук и программирования до маркетинга и дизайна. Отдельные образовательные программы также посвящены истории, филологии, сельскому хозяйству, биоинженерии и медицине.
В каждом университете лекции будут читать ведущие преподаватели и приглашенные эксперты. Белорусским студентам помимо обучения, оплачивают проезд, проживание, питание, отдых, экскурсии, а также расходы на страховые полисы и ПЦР-тесты.
По словам госсекретаря Союзного государства Дмитрия Мезенцева, проект поможет белорусской молодежи узнать больше об образовании в России и бесплатно получить новые навыки. Это, в свою очередь, должно стать шагом к формированию единого образовательного пространства СГ.

Белорусско-российские летние школы

Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков и министр образования Беларуси Игорь Карпенко во время совместной коллегии в Минске в декабре 2020 года отмечали, что надо создавать условия для студентов. В частности, помогать ребятам из России, которые хотят учиться и работать в Беларуси. И то же самое делать и для белорусских студентов, с интересом смотрящих на российские вузы.
Также одним из перспективных образовательных проектов министры назвали обмен белорусских и российских студентов в летнее время.
Читайте также:
Вакцинация или удаленка – как в вузах России будут обучаться иностранцы
Очень жарко! Абитуриенты – о том, как справляются с ЦТ
Более трети белорусов учатся в вузах России бесплатно
Лента новостей
0