Более трети белорусов учатся в вузах России бесплатно

© Sputnik / Виктор ТолочкоАудитория университета
Аудитория университета - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Подписаться
В настоящее время высшее образование в РФ получают около десяти тысяч белорусских студентов.
МИНСК, 29 июн – Sputnik, Мария Науменко. Россия расширяет возможности белорусских абитуриентов для поступления в российские вузы, сообщила председатель Комитета Совета Федерации РФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.
"Сегодня порядка 10 тысяч студентов из Беларуси обучаются в российских вузах, причем 3700 – на бюджетной основе. В этом году квота была повышена. В общем-то, по всем направлениям мы сделали акцент на увеличение возможностей студентов, прежде всего, из стран СНГ, обучаться в России", – подчеркнула она, отвечая на вопрос корреспондента Sputnik на форуме регионов РФ и Беларуси.
Гумерова добавила, что вузы двух стран совместно работают над фундаментальными исследованиями и эффективно сотрудничают в различных сферах, обмениваются научными кадрами и публикациями.
Студенты в России, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 02.06.2021
РФ введет гранты для студентов-иностранцев: что оплатят?
Квота правительства РФ на бесплатное обучение студентов из Беларуси в российских вузах в 2021 году выросла в два раза – до 700 бюджетных мест.
Белорусские абитуриенты при поступлении в российские вузы имеют такие же права, как и граждане России, они могут быть зачислены, сдав ЕГЭ. Также в этом году Министерство науки и высшего образования России рекомендовало вузам учитывать результаты централизованного тестирования, которое сдают выпускники белорусских школ по аналогии с ЕГЭ, и зачислять абитуриентов по его результатам на бюджетные места.
Студенты в аудитории в российском вузе - Sputnik Беларусь, 1920, 22.04.2021
Как бесплатно получить образование в России: квоты, экзамены при вузах и ЦТ
Лента новостей
0