Очень жарко! Абитуриенты – о том, как справляются с ЦТ

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкВступительная кампания - 2021
Вступительная кампания - 2021 - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Подписаться
Централизованное тестирование в Беларуси уже перевалило за свой экватор. Абитуриенты сдали белорусский и русский, математику, обществоведение, биологию, иностранный и химию. Ребятам осталось четыре испытания – после этого можно будет подавать документы в вуз.
Впрочем, жаркая погода и коронавирус не отвлекают поступающих от того, к чему они так отчаянно и упорно готовились последние два года, жертвуя прогулками с друзьями и посиделками в Playstation. Sputnik спросил у вчерашних школьников о том, как они готовились к ЦТ, на что рассчитывают и о каких вузах мечтают.

Обратного пути нет

Анастасия Косынюк, абитуриентка из Минского района, планирует поступать в БГТУ на факультет информационных технологий, где готовят программистов и веб-дизайнеров. Девушка признается, что у нее хороший аттестат – 9,2 балла – но для поступления необходимо минимум 270 баллов.
"Сдала русский и математику, впереди физика и история Беларуси. Историю выбрала для подстраховки на специальность дизайнера. К ЦТ готовилась с репетиторами, было тяжело – по 4 занятия в неделю", - вспоминает Настя.
Она признается, что для поступления ей нужно набрать 270 баллов. С учетом аттестата, на каждый из предметов остается минимум 55-60 баллов. Получится ли?
"Думаю, да – обратного пути все равно нет", - заявляет девушка.
Еще одна абитуриентка, Эвелина Гущо, также мечтает о БГТУ. Она сдала все свои четыре предмета – русский, математику, биологию и химию. И уже знает первый результат: по русскому языку набрала 48 баллов.
"Сойдет! Сколько баллов набрала по остальным предметам, еще не знаю, но было довольно легко (на ЦТ - Sputnik). Поэтому, думаю, что хорошо сдала. Должно хватить, в крайнем случае – на "платку" пойду. Аттестат не сказала бы что суперский – средний балл 7,2", - рассказывает Эвелина.
Она признается, что к ЦТ готовилась в течении года. По каждому из предметов планирует набрать "около 50", а в сумме 200 баллов.

"Тыкала" ли на ЦТ? Конечно!

Минчанка Ксения Слободчикова тоже рассказывает о том, как сходила на ЦТ и справилась с переживаниями.
"Нууу, было не так уж и легко. Готовилась я сама, тесты весь год решала. Сдала русский, английский и обществоведение, осталась еще история Беларуси. Тыкала ли на ЦТ? Конечно! Особенно на английском", - не скрывает она.
Куда будет поступать, Ксения не говорит - секрет. На бюджет, отмечает она, нужно где-то 350 баллов, на платное – 270-290.
"Но это смотря куда еще поступать – у меня есть несколько вариантов. Думаю, что я оправдаю свои ожидания", - уверена в себе девушка.

"Запара запар "

Выпускник Дубовлянской средней школы Минского района Денис Негипов к ЦТ готовился самостоятельно. "Зачем мне репетиторы, если и сам справиться могу?" – риторически спрашивает парень.
"Может, за день пару формул и правил повторил – и все. Планирую поступать в БГАТУ на инженера. Для поступления конкретно в мой вуз нужно не сильно много, вроде 150 баллов, поэтому думаю, что поступлю. Тем более, я могу пойти как аграрник (без результатов ЦТ – по внутренним испытаниям), потому что в школе у нас был аграрный класс", - говорит он.
Денис сдал русский язык и математику, по русскому получил 47 баллов. Осталась физика, которая, на его взгляд, будет самая сложная.
"На ЦТ, которые я уже сдал, было несложно, но очень жарко – градусов 40! Запара запар. Хотелось поскорее выбежать из аудитории. Между РТ и ЦТ разницы не заметил. На втором репетиционном (тестировании – Sputnik) набрал почти 50% по всем предметам. Думаю, что на ЦТ будет примерно так же", - признается абитуриент.

Цифры ЦТ

На централизованное тестирование в этом году записалось более 62 тысяч человек – это на 2 тысячи меньше, чем в прошлом году, и на 14 тысяч – чем в 2019-м.
С телефоном поймали пятерых человек, со шпаргалками – двоих, еще одного удалили из аудитории за правки в бланке после окончания тестирования (в прошлом году по итогам семи предметов отстранили порядка 30 абитуриентов). Из-за плохого самочувствия с ЦТ сняли порядка 20 человек. Они смогут пересдать предмет в резервный день. Не пришли на ЦТ около 7 тысяч записавшихся.
К сегодняшнему часу РИКЗ огласил результаты по двум предметам – белорусскому языку и русскому языку. Белорусский на 100 баллов написали 40 человек, русский – 65 абитуриентов.
Ближайшее ЦТ, по физике, пройдет в пятницу 2 июля. Оставшиеся – история Беларуси, география и всемирная история (новейшее время) – 4, 6 и 8 июля соответственно.
Подача документов на ЦТ - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Когда абитуриентам начнут выдавать сертификаты ЦТ?
Читайте также:
Как узнать результаты ЦТ — 2021
Вступительная кампания – 2021: новые специальности и сроки приема документов
Минобр объяснил, почему айтишники в Беларуси уже не так нужны
Лента новостей
0