Украина жестоко разбита и уже свободна от "Европы", Бельгия тоже в ауте

© AP / Alessandra TarantinoАнгличанин Гарри Кейн (второй справа) забивает третий гол в ворота Украины во время Евро-2020
Англичанин Гарри Кейн (второй справа) забивает третий гол в ворота Украины во время Евро-2020 - Sputnik Беларусь, 1920, 04.07.2021
Подписаться
В субботу жестоким разгромом сборной Украины, который для подопечных наставника Андрея Шевченко учинили лишенные сантиментов англичане, на чемпионате Европы по футболу завершилась четвертьфинальная стадия плей-офф.
Теперь, как напоминает колумнист Sputnik Руслан Васильев, соискателей титула всего квартет -- Испания и Италия, Дания и Англия. Как пели мушкетеры (все, как один, болельщики, фанаты игры в мяч!) в советском фильме о приключениях Д’Артаньяна, Атоса, Портоса и Арамиса: "Нас четверо, пока еще мы вместе, но дело есть -- и это дело чести!"
Кто бы спорил! Кстати и помин легендарного "скрипучего стона" болельщика Вячеслава Бутусова – "Скованные одной цепью, связанные одной целью", не лишен резона. По крайней мере, до вторника и среды, когда на Евро-2020 запланировано очередное дифференцирование. Ведь чемпионат продолжается! Нас ждут полуфинальные поединки, а затем и финал. Все в Лондоне, на легендарном стадионе "Уэмбли".
Однако пока – итоги четвертьфиналов. Как это было и зачем это было? Будем отвечать! "За мной, читатель!" -- как открыл вторую часть романа "Мастер и Маргарита" болельщик Михаил Булгаков. Большой футбол – это тоже про любовь и страсти, то бишь, страдания. И конечно, он полон мистики.

Как много странного!

Судите сами: на Евро-2020 случилось уже 10 (!) автоголов, что просто заоблачная цифра. На всех предыдущих континентальных форумах столько не случилось в сумме. Ныне – за раз!
Последний по времени самострел зафиксирован в баталии испанцев со швейцарцами. Благодаря неловкости защитника Закария, вероломно для собственных интересов подвернувшегося под мяч, "красная фурия" открыла счет. Впрочем, и ответный успех Швейцарии – несуразность! Два испанских защитника сделали все, чтобы отяжелевший годами и вкусной едой Шакири получил оперативное пространство перед воротами голкипера Симона и нанес точный, разящий удар. В общем, не голы, а натуральная трагикомедия.
Но о чем говорит такое обилие нелепостей? Безусловно, можно сослаться на мистику: дескать, "темные силы нас злобно гнетут". Однако есть и рациональное объяснение, которое мне в данном случае ближе: низкий класс. Футбол не является исключением, в нем все, как и в любой иной сфере человеческой деятельности: чем существеннее пробелы в образовании, тем больше дурости происходит на поле.
Однако выход Испании в полуфинал – справедлив, пусть даже "красная фурия", имея численное преимущество, умудрилась доиграться до серии послематчевых пенальти. Тем не менее, по моему суждению, стенания швейцарцев на происки фортуны бессмысленны. Если кого и жалеть, так это сборную Францию, которая по собственной халатности проиграла подопечным Петковича на предыдущей стадии плей-офф.
Безусловно, швейцарцы заслужили аплодисменты за бойцовские качества, несгибаемую волю. Но они и так снискали максимальный успех. Хотя я понимаю, как тяжело осознавать, что в тебе умер прирожденный швейцар – и только. Даже швейцарцам.
Что же касается "красной фурии", то теперь, надеюсь хорошо понятно, почему нападающие ведущих испанских клубов – "Атлетико", "Реала", "Барселоны", все сплошь иностранцы. Даже на Пиренеях нынче чудовищный дефицит талантов с бомбардирским уклоном. Новых Бутрагеньо, Раулей, Морьентесов и Вилья нет, и не предвидится. А те, кто сегодня находится в распоряжение наставника Луиса Энрике (в прошлом правофланговый форвард "Барсы"!), хоть живчики, но и знатные "убийцы голевых моментов". Любой конкурс в этой номинации останется за ними.

Неужели киборг?!

Разумеется, главным событием четвертьфинальной стадии стал вылет из розыгрыша сборной Бельгии, которую уже можно именовать "убийцей топ-турниров". "Красная фурия" не изменила своему репертуару: опять все профукала. Причем на сей раз бездарно, даже не дав по-настоящему зрелищных спектаклей.
Евро-2020 для подопечных Роберто Мартинеса характеризовалось всегда невзрачным началом матчей, да упованием на чужие невынужденные ошибки. И если россияне на них оказались горазды, то затем бельгийцам уже просто везло. Фортуна хранила и опекала подопечных Мартинеса в баталиях с датчанами и португальцами, но и ей эта опека стала в тягость. Что и показал матч с Италией, который парадоксально стал лучшим для "красных дьяволов", несмотря на обескуражившее фиаско.
Причем нельзя утверждать, что Бельгия проиграла из-за отсутствия в составе травмированного капитана Азара-старшего. У Эдена, конечно, по-прежнему знаменитый большой зад, который с подачи тренера "Ахмата" Яя Туре обсуждался в одной из предыдущих колонок, но весь Азар целиком – уже не большой футболист.
Травмы де Брюина имели более значимые последствия, но он ведь отыграл весь матч, и нельзя сказать, что Кевин испытывал серьезный дискомфорт. Хотя то, что он сказал после игры, поблагодарив медиков, не укладывается в голове:
"Это чудо, что я сегодня сыграл, потому что голеностопный сустав точно был поврежден. Разрыв связок".
Вдумайтесь в сказанное бельгийцем. Он уверяет, что сыграл очень напряженный матч, отличавшийся завидной интенсивностью, с порванными связками! Это как? Тут при банальном растяжении не можешь ступить на ногу, а де Брюин еще и мяч пинал, причем со свойственной ему искусностью. Так не киборг ли Кевин?!
Впрочем, причина очередного конфуза "красной фурии" кроется в отсутствии победных традиций, а уж они вытекают из ущербной футбольной философии Мартинеса. Слишком много обороны, причем обороны пассивной, с идеей заманить оппонента на свою половину поля, а дальше воспользоваться его обрезками.
Эта очередная неудача – поражение тренера, примитивно полагавшего, что его быстрые парни от всех убегут да укатятся. Но то, что не вышло даже у болельщика Колобка, не удалось и де Брюину с компанией. Вывод: в подготовку спортивных команд необходимо включить чтение сказок народов мира!
Да и сборная Италия – та еще хитрющая лиса! – не лыком шита. Кстати, отметим подлинное воскрешение в качестве уважаемого алленаторе Роберто Манчини, чьи последние клубные опыты приводили к плачевным результатам. Из того же "Интера" легендарный диспетчер "Сампдории" и "Скуадры адзурры" уходил осыпаемый проклятиями тиффози "змей", с подмоченной профессиональной репутацией.
Однако недоброжелатели поспешили похоронить сеньора Бобби! Манчини принял сборную, с которой никто другой не хотел связываться, считая миссию невыполнимой. Как теперь ясно, это мнение не прошло испытание временем – поклеп.
Дело, хоть вначале сильно скрипело, но пошло. Даже поехало! Лихо и радостно! Нынче на Евро-2020 "Скуадра адзурра" несется вскачь. Уже примчались в полуфинал, где итальянцы фавориты в дуэли с испанцами, даже несмотря на травму и потерю левого "крайка" Спинацоллы.
А все благодаря чему? Выучка – это раз. Отличный "квадрат" – это два. Ну, присмотритесь! Вся игра итальянцев базируется на искусном выполнении этого базового упражнения, поощряющего игру в одно касание. Мяч – самый быстрый игрок на поле, у них не тормозится, не прохлаждается в теньке. Плюс дисциплина. И еще носы, не просто хорошо дышащие и прекрасно обоняющие, но и находящиеся в нормальном, а не в задранном, как у французов, положении.
Кстати, не били итальянцы де Брюина по ногам, не уничтожали намеренно лидера соперников, что тоже позитив "Скуадры адзурры". А то, что парни Манчини валялись на газоне, начиная с 75-й минуты, так кто бы не валялся?! Вопрос риторический.

Утешение не в многоточии

Безусловно, субботние баталии во многом уступили своим пятничным предшественникам в вопросах интриги и зрелищности. Датчане должны были обыграть чехов и обыграли, хотя на весь матч их явно не хватило. Так что, возможно, наставник северян Каспер Юльманн, говоря "наша батарейка почти на нуле", был искренен, а не пытался превентивно ввести в заблуждение своего визави по 1/2 финала – англичанина Гарета Саутгейта. Но кто знает? "Второе дыхание" – это не миф. Особенно если мыслить в духе болельщика Андрея Вознесенского некогда написавшего так: "В природе по смете отсутствует точка". Кстати, и славно, что отсутствует!
Это должно утешить украинцев, не сумевших навязать сопротивление бриттам. В начале каждого тайма "три льва" брали на абордаж ворота Бущана, а сильных ответных ходов наши южные соседи предложить не сподобились. Отсюда и разгром – 0:4.
Не хочу обижать украинцев, бередя раны и посыпая их головы пеплом. Тем паче, они сами прекрасно справляются на ниве самоуничижения! А ведь все-таки команда Шевченко, пусть и благодаря невероятному везению, но сыграла в четвертьфинале! Когда это еще повторится? Есть ведь очень-очень-очень пессимистический ответ с приставкой "ни" и многоточием…
Читайте также:
Футболисту сборной Италии после матча с Бельгией предстоит операция
"Манчестер Юнайтед" продлил контракт с Матой
ПСЖ предложил Мбаппе многомиллионый контракт
Лента новостей
0