Лукашенко: день освобождения Минска стал предвестником победы во всей войне

© Sputnik / Виктор ТолочкоПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь, 1920, 03.07.2021
Подписаться
Белорусский лидер в День Независимости возложил венок к Кургану Славу, подчеркнув его важность и большое значение.
МИНСК, 3 июл – Sputnik. День освобождения Минска стал предвестником победы в Великой Отечественной войны, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.
Лукашенко в День Независимости республики возложил венок к подножию Кургана Славы, назвав его святым местом для белорусов, где в прошлом столетии решалась судьба страны.
Президент напомнил, как возводили курган: тысячи людей, видевших войну в лицо, привозили горсти земли со всего СССР.
"Больше года они привозили горсти земли из городов-героев, районов партизанского движения. Земли, которая впитала в себя слезы матерей, жен и детей погибших воинов, боль потерь миллионов загубленных жизней", - подчеркнул Лукашенко.
По его словам, солдаты в 1944-м были полны решимости отомстить врагу за начало войны, когда фашисты, почти не ощущая сопротивления, прошли через Беларусь и захватили Минск.
Белорусский лидер добавил, что с того времени сохранились тысячи памятников, но нет ни одного не ухоженного. Он подчеркнул важность защищать историю, чтобы не потерять независимость и свободу.
Лукашенко отметил, что историю Беларуси хотят переписать, а победу у нас отнять, несмотря на высокую цену, которую заплатили жители республики во время ВОВ: погиб каждый третий.
По словам президента, возле Кургана Славы в советское время принимали детей в пионеры, давали клятву комсомольцы, а в наши дни звучат слова военной присяги.
"Мы приходим сюда в День Победы и День нашей Независимости. Сегодня Курган Славы стал новой точкой маршрута истинных патриотов Беларуси", - добавил он.
Он подчеркнул, что символом белорусской героической истории является и Курган Славы. Поэтому ее необходимо защитим сегодня, чтобы завтра курган не сравняли с землей, "как символ кому-то ненавистной Великой Победы".

Молодежь – будущее Беларуси

В ходе своего выступления белорусский лидер обратился к молодежи – он призвал сохранить независимую республику и ее достижения.
"Вы - будущее нашей страны, Это не банальщина. Очень хотелось бы, чтобы вы не потеряли страну и сохранили то, что мы создали за четверть века", -заявил президент.
Он обратил особое внимание, что именно нынешнее современное поколение создало суверенное белорусское государство.
"Мы, получив обрубок советской империи, создали суверенное и независимое государство - впервые за тысячелетнюю историю Беларуси. Этим наше поколение отметилось, отстояв ту Победу, которую они нам подарили. Теперь дело за вами - теми, кто здесь стоит. Потому что вы убежденные, вы никому не должны отдать нашу страну, нашу землю, потому что вы - наши дети, дети нашего поколения", - продолжил он.
Лукашенко выразил надежду, что этот исторический переход от одного поколения к другому будет спокойным.
"Это главная проблема и задача современной истории - переход к новому поколению. Хотелось бы, чтобы он не был, как обычно бывает в государствах, болезненным. Мы для этого должны сделать все", - сказал он.
Читайте также:
Президент: нам нужен учебник по ВОВ, где показана роль белорусского народа
Политолог назвал единственную реальную возможность сохранить суверенитет
Строго секретно: как нацисты "подчищали" следы преступлений
Лента новостей
0