Лукашенко поздравил белорусов с Днем Независимости

© Photo : пресс-служба президента РБПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь, 1920, 02.07.2021
Подписаться
Он отметил, что за нашим народом стоят многие поколения патриотов, созидателей, победителей, и "мы не имеем права их подвести".
МИНСК, 2 июл – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил соотечественников с Днем Независимости, который страна отметит 3 июля, сообщили в пресс-службе главы государства.
В поздравительной телеграмме он подчеркнул символизм: дата празднования Независимости исторически связана с днем освобождения белорусской столицы от немецко-фашистских захватчиков.
"В годы Великой Отечественной войны белорусский народ заплатил миллионами жизней своих сыновей и дочерей, защищая наше будущее. Этот горький опыт научил нас беречь мир, ценить национальное единство, сражаться за государственность".
Александр Лукашенко
Он также отметил, что за белорусским народом стоят многие поколения патриотов, созидателей, победителей.
"Мы не имеем права их подвести. Точно так же, как мы в ответе и перед нашими потомками", – подчеркнул он.
Белорусский лидер добавил, что "главный праздник страны воплощает в себе многовековую историю борьбы белорусов за свободу, за право жить на родной земле". И выразил уверенность, что только бережно храня память о своих героях, белорусы всегда будут оставаться хозяевами на своей земле.

Как Минск отпразднует 3 июля?

Парада боевой техники в этом году не будет. Зато ее покажут в разных районах города, выставки будут доступны с 10:00 до 18:00 в парках Победы, Янки Купалы, им. М. Павлова, им. Уго Чавеса, экстремальных видов спорта, в Комаровском сквере, возле Национальной библиотеки Беларуси и "Чижовка-Арены".
Торжества с мини-концертами и развлечениями с 12:00 до полуночи охватят каждый район столицы на традиционных площадках. В местах гуляний развернут выездную торговлю.
У стелы "Минск — город-герой" состоится большой концерт: с 18:00 до 20:00 свое творчество представит "Хор Турецкого", затем выступят белорусские и российские исполнители и коллективы.
Завершится праздник салютом, его запустят в шести точках: в парках им. Уго Чавеса, им. М. Павлова, Победы, у водохранилища Дрозды, возле "Чижовка-Арены" и Национальной библиотеки.
Читайте также:
Лукашенко заявил о "тающем" суверенитете Украины - видео
Что решили? Вассерман о темах Украины и Беларуси на встрече Путина и Байдена
Путин пообещал написать статью об истории России и Украины
Лента новостей
0