Беларусь в июне нарастила поставки битума на украинский рынок

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкЖелезнодорожные цистерны для перевозки топлива
Железнодорожные цистерны для перевозки топлива - Sputnik Беларусь, 1920, 02.07.2021
Подписаться
Украина, испытывающая традиционный дефицит нефтепродуктов, по-прежнему остается премиальным рынком для белорусских нефтеперерабатывающих заводов.
МИНСК, 2 июл – Sputnik. В июне этого года из Беларуси на украинский рынок было поставлено 90 тыс. тонн дорожного битума. Это на 38,5% больше, чем в июне прошлого года, пишет аналитическое издание Enkorr.
По оценкам украинских специалистов, по итогам первых шести месяцев 2021 года импорт данного белорусского продукта вырос до 244 тыс. тонн (55%).

Беларусь – безусловный лидер

"В июне из Беларуси было поставлено 69,6 тыс. тонн битума автомобильным транспортом, остальные 20,3 тыс. тонн — по железной дороге", – говорится в материалах украинского издания.
В результате битум белорусского производства за первый месяц лета занял 60% украинского рынка. В это же время увеличились поставки из Польши и Литвы, но они кратно меньше поставок из Беларуси.
Ранее стало известно, что плановый ремонт Мозырского НПЗ был смещен на 1 июня 2021 года. При этом белорусский нефтеперерабатывающий завод заверил украинских партнеров, что это не скажется на поставках в июне, потому что ремонт битумных установок был проведен еще зимой.

Первое место за белорусскими НПЗ

В 2020 году на украинский рынок было поставлено 860,2 тысячи тонн импортного дорожного битума, что в два раза больше показателя 2019 года (427,8 тысячи тонн).
Больше всего поставили белорусские производители – 582,6 тысячи тонн, что на оказалось на 77% больше показателей 2019 года.
Согласно официальным данным, на долю Мозырского НПЗ пришлось 410 тысяч тонн битума, что на 40% больше соответствующего показателя за 2019 год.
Читайте также:
ЧП на "Мозырской ТЭЦ": произошла разгерметизация паропровода на котле
Экспорт не прекратится: нефть из России продолжит поступать на "Нафтан"
Без российской нефти: переживет ли Беларусь санкции США?
Лента новостей
0