Мозырский НПЗ завершает капитальный ремонт

© Photo : Мозырский НПЗМозырский НПЗ
Мозырский НПЗ - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Подписаться
Частично заменены основные технологические трубопроводы, емкостное и теплообменное оборудование, работы велись в две смены, а на некоторых участках – круглосуточно.
МИНСК, 1 июл – Sputnik. Мозырский нефтеперерабатывающий завод завершает ремонтную кампанию 2021 года, рассказали в пресс-службе заводчан.
Предприятие начало плановый ремонт 1 июня, об этом заранее, как отмечали на заводе, были предупреждены потребители.
Самые масштабные работы развернули на комплексе ЛК-6У №2 топливно-каталитического производства. Здесь заменили основные технологические трубопроводы, емкостное и теплообменное оборудование, змеевик печи. Ремонтные бригады трудились в две смены, а самые специфические работы выполняли в круглосуточном режиме. Сейчас на комплексе проходят пусковые операции.
Большой объем работы проделали и на реакторно-регенераторном блоке комбинированной установки каталитического крекинга каталитического производства бензина. Здесь отремонтировали паровую турбину компрессора и сам компрессорный агрегат. Специалисты ведут предпусковую подготовку. Также на установке каталитического крекинга провели ревизию насосного оборудования и компрессорных установок.
В этом году, подчеркивают в пресс-службе, на плановый капитальный ремонт было выведено более половины основных технологических мощностей завода.
"Мероприятия, предусмотренные программой ремонта, прошли строго по графику. На большинстве заводских объектов капитальный ремонт уже завершен. Технологический персонал приступил к их выводу на нормальный режим", – отметили на НПЗ.

Инцидент на Мозырской ТЭЦ

Рано утром на городской ТЭЦ произошла разгерметизация паропровода на котле № 1. Пар, по словам директора станции, хлестал во все стороны. Водяной пар температурой 550°C вырвался наружу, а в райцентре больше часа не было теплоснабжения.
Мозырская ТЭЦ – главный поставщик тепла для НПЗ, сейчас завод работает в штатном режиме. Из-за аварии электроэнергию предприятию поставляет подстанция "Мозырь" (330кВ).
Нефтеперерабатывающий завод, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 30.06.2021
Беларусь повышает экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты
Лента новостей
0