Российские дипломаты посетят арестованную россиянку Сапегу

© Photo : Instagram / Sofia SapegaСофия Сапега
София Сапега - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Подписаться
Консульские сотрудники российской дипломатической миссии поддерживают связь с родственниками и адвокатами граждан РФ, которые находятся под следствием в Беларуси.
МИНСК, 1 июл - Sputnik. Российские дипломаты посетят Софью Сапегу, переведенную под домашний арест в Минске, сообщила в ходе брифинга пресс-секретарь МИД РФ Мария Захарова.
"Российский консул посещал Софью Сапегу в СИЗО КГБ Беларуси, пока она была в заключении. С 23 июня мера пресечения была изменена на домашний арест. В ближайшее время планируется очередное консульское посещение россиянки по месту ее нового пребывания. Этот вопрос также стоит в повестке дня российско-белорусских контактов", - напомнила она.
"Еще один российский гражданин Дмитрий Попов был задержан Следственным комитетом Беларуси в июне 2020 года в связи с обвинениями в организации групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок, и содержится в настоящее время в СИЗО Гомеля", - напомнила Захарова.
При этом она заверила, что российские консульские сотрудники посещали его после задержания и находятся на связи с его адвокатом..
"Ситуацию вокруг других граждан России задержанных за участие в протестной активности: Егор Дудников, Александр Геджадзе, также внимательно отслеживают наши коллеги из посольства в Минске. Вы в этом можете не сомневаться", - отметила официальный представитель МИД РФ.
После чего рассказала, что "в целом на территории Беларуси за разные правонарушения под стражей находятся 785 россиян, из них 94 в статусе подозреваемых, 163 обвиняемых, 528 отбывающих наказание. Наши дипломаты держат на контроле все эти случаи". "Каждому задержанному в случае обращения оказывается необходимое консульское содействие", - обратила особое внимание Захарова.
Читайте также:
Мать арестованного россиянина Дудникова просит перевести его под домашний арест
СК объяснил, почему Сапегу и Протасевича отправили под домашний арест
Песков: законные интересы Сапеги будут защищаться дипломатами
Лента новостей
0