Путин рассказал, почему цены на услуги внутреннего туризма в РФ высокие

© Sputnik / Константин МихальчевскийОтдыхающие на пляже в поселке Новофедоровка в Крыму.
Отдыхающие на пляже в поселке Новофедоровка в Крыму. - Sputnik Беларусь, 1920, 30.06.2021
Подписаться
Главе российского государства во время прямой линии поступило более двух млн обращений от граждан. Один из вопросов касался того, почему отдых в России стоит дороже, чем, например, в Турции.
МИНСК, 30 июн – Sputnik. Цены на услуги внутреннего туризма в России высокие, в связи с тем, что спрос превышает предложение. Об этом заявил президент России Владимир Путин во время прямой линии в среду.
"Цены завышены. Да, это происходит. Многие страны, несмотря на то, что кто-то открывается, тем не менее, закрыты", - сказал он.
Таким образом, внутри страны предложение не справляется со спросом и цены увеличиваются. Во всей рыночной экономике это происходит, считает российский лидер.
"Люди побаиваются ездить за границу. На самом деле и правильно делают, потому что там каждый день меняются правила. Вот в Греции, например, сегодня одни правила, завтра другие. Требовали справки о вакцинации, а сейчас требуют ПЦР. Завтра еще чего-нибудь потребуют", - отметил Путин.
Он добавил, что все эти требования меняются, потому что им еще и из Еврокомиссии "что-то навязывают".
Президент пояснил, что в результате происходит перегрузка российской туристической инфраструктуры, прежде всего, на юге страны – в Краснодарском крае, в Крыму. "Очень рассчитываю на то, что мы будем увеличивать количество наших возможностей. Сейчас в этой сфере рассматривается 50 проектов примерно сейчас рассматривается в этой сфере, и это количество будем увеличивать", - пообещал российский лидер.
Отдых в Крыму - Sputnik Беларусь, 1920, 25.06.2021
Крым не планирует вводить дополнительных ограничений на отдых
Путин также добавил, что, "к сожалению, на протяжении долгих лет очень мало вкладывалось денег в развитие наших туристических возможностей и инфраструктуры". По его словам, люди предпочитали ездить за границу с самого начала, как только открылась такая возможность.
"Мы являемся страной с большим объемом экспорта туризма. Только за 2019 год 36 млрд долларов наши туристы оставили за границей, или заплатили за то, чтобы туда поехать. Это очень большие средства", - сообщил президент.
Он проинформировал, что в России работает программа развития внутреннего туризма, есть кэшбек для возвращения части денег для отдыхающих в стране.
Глава российского государства подчеркнул, что сегодня стоит задача развития туристической инфраструктуры.
"Мы сейчас создали госкорпорацию по внутреннему туризму. Она будет входить в туристические проекты и вносить туда соответствующие дешевые кредиты с возможностью выхода потом и передачей своей доли по рыночным оценкам частным предпринимателям", - рассказал Путин.
Он заверил, что определенные шаги в этом направлении уже сделаны, и объем внутреннего туризма увеличивается.
Трансляцию прямой линии президента России ведут телеканалы "Первый", "Россия 1", "Россия 24", "НТВ", "ОТР", "Мир", а также радиостанции "Маяк", "Вести FM" и "Радио России".
Читайте также:
С 1 июля вводятся новые требования к туристам, приезжающим на Кубань
Израиль откроет границы для вакцинированных не с 1 июля, а с 1 августа
Без ПЦР-тестов: Египет разрешил въезд вакцинированным от коронавируса
Лента новостей
0