МИД Германии: Беларусь требует прекратить деятельность Гете-Института

© Pixabay / HansФлаг Германии
Флаг Германии - Sputnik Беларусь, 1920, 30.06.2021
Подписаться
Немецкие власти обещали поддерживать культурное и социальное сотрудничество между двумя странами и в дальнейшем, несмотря на принятое белорусской стороной решение.
МИНСК, 30 июн – Sputnik. Прекращения деятельности в республике Гете-Института и Германской службы академических обменов приведет к дальнейшей международной изоляции Беларуси, сообщает МИД ФРГ.
"Мы сожалеем о решении белорусской стороны, которая требует прекращения деятельности Гете-Института и Германской службы академических обменов в Беларуси", - говорится в сообщении.
Внешнеполитическое ведомство Германии считает, что в результате от данного решения пострадают белорусы, которых лишат возможностей общественной и культурной деятельности.
При этом две немецкие организации на протяжении многих лет вносили свой вклад в строительство "культурных и академических мостов" между Германией, Европой и Беларусью.
"Благодаря их посредничеству целые поколения белорусских академиков, деятелей культуры и заинтересованных людей вступали в контакт и обмен с их немецкими партнерами. Эта работа сблизила Германию и Беларусь на общественном и культурном уровне", - подчеркнули в МИД ФРГ.
Ранее стало известно, что белорусские власти заявили о намерении предпринять ответные действия на принятие очередного пакета санкций в отношении официального Минска со стороны Европейского Союза.
Сегодня стало известно, что белорусскую столицу покинул представитель ЕС в Беларуси Дирк Шубель. Европейский дипломат направился в Брюссель за консультациями. Белорусская сторона также отозвала своего официального представителя из центра общеевропейской политики.
Читайте также:
Андрейченко: Запад запустил процесс экономического удушения нашей страны
ЕС сожалеет о желании Беларуси "заморозить" соглашение о реадмиссии
Беларусь подготовила доклад о нарушениях прав человека на Западе – МИД
Лента новостей
0