Санкции пока не повлияли на стоимость виз для белорусов

© SputnikБелорусский паспорт, архивное фото
Белорусский паспорт, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Подписаться
Ажиотажа, связанного с периодом отпусков, в визовых центрах и консульских учреждениях сейчас не наблюдается в связи с пандемией коронавируса и "закрытым небом" для "Белавиа". Тем не менее, белорусы ищут варианты.
МИНСК, 29 июн – Sputnik. Визовые центры стран Евросоюза в Минске пока работают в прежнем режиме, сообщает Sputnik.
Заявление белорусского МИД о начале процедуры приостановки действия соглашения о реадмиссии с Евросоюзом, а также участия в инициативе ЕС "Восточное партнерство" пока никак не отразилось на работе консульских учреждений и визовых центров стран-членов Шенгенского соглашения.
Как сообщили Sputnik в визовом центре Литвы в Минске, центр по-прежнему принимает от граждан Беларуси документы для оформления шенгенской визы. Ее цена осталась прежней – 35 евро (около 109 белорусских рублей). Плюс – услуги консульского центра в размере 19 евро 90 центов (без малого 60 рублей).
Флаги Польши - Sputnik Беларусь, 1920, 24.06.2021
Польша ужесточила правила въезда в страну – новшества затронули и белорусов
"Помимо стандартного набора документов необходимо подтверждение прохождение вакцинации одним из четырех препаратов, одобренных на территории ЕС: Vaxzevria (COVID-19 Vaccine AstraZeneca), Comirnaty (BioNTech, Pfizer), COVID-19 Vaccine Moderna, COVID-19 Vaccine Janssen (Johnson& Johnson)", - пояснили в визовом центре.
Ажиотажа, связанного с периодом отпусков, в визовых центрах и консульских учреждениях сейчас не наблюдается в связи с пандемией коронавируса и "закрытым небом" для "Белавиа". Тем не менее некоторые белорусы пытаются оформить шенгенские визы для того, чтобы хоть как-то вылететь на отдых.

По упрощенной схеме

Упрощенный визовый режим ЕС с Беларусью не отменен. Он действует с середины 2020 года. Соответствующее соглашение предусматривает взаимное упрощение визовых процедур для широкого круга граждан и снижение визовых сборов. Цена шенгенской визы для белорусов снизилась с 80 до 35 евро. Также ряд белорусских граждан смогли получить визу бесплатно и подать заявку на многократные визы с длительным сроком действия. При этом цена белорусских виз для граждан ЕС также снизилась до 35 евро, а продолжительность пребывания иностранцев в стране удвоена с 90 суток в год до 180.

Что такое реадмиссия

Реадмиссия – это один из вариантов высылки нелегалов. В этом случае обязательства по их принятию возлагаются на государство, с территории которого они нелегально прибыли в страну высылки.
Со вступлением в силу соглашения о реадмиссии Беларусь и ЕС должны осуществлять обратный прием на свою территорию собственных граждан, граждан третьих государств и лиц без гражданства, которые не соответствуют либо перестали соответствовать критериям легальности на территориях друг друга.
Аэропорт Таллинна - Sputnik Беларусь, 1920, 22.06.2021
Эстония разрешила въезд для привитых "Спутником V" туристов
В соглашении закреплено предоставление Беларуси двухлетнего переходного периода в отношении реадмиссии граждан третьих стран. В совместной декларации к соглашению содержится обязательство Евросоюза об оказании стране технической и финансовой поддержки в этой области.

Невозможно выполнять свои обязательства

28 июня МИД Беларуси распространил заявление о начале процедуры приостановки действия соглашения о реадмиссии с ЕС.
"Мы не можем выполнять свои обязательства в рамках данного соглашения в условиях введенных Евросоюзом санкций и ограничений. С глубоким сожалением констатируем, что вынужденная приостановка действия соглашения негативно скажется на взаимодействии с Евросоюзом в сфере борьбы с нелегальной миграцией и организованной преступностью", - говорится в заявлении МИД.
Читайте также:
Еще семь стран закрывают воздушное пространство для Беларуси
Посольство США в Минске частично возобновляет выдачу виз
Грузия или Турция? Сколько стоит ближайший отдых на море для белорусов
Лента новостей
0