Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Давыдько – о том, как будут продавать белорусскую продукцию в обход санкций

Подписаться
Депутат пояснил, что планируется организовать фирму, чтобы реализовывать товары на рынках третьих стран.
МИНСК, 29 июн – Sputnik. Санкции вынуждают белорусов быть более мобильными, активно искать внутренние резервы и ориентироваться на другие рынки. Новые логистические схемы прорабатываются оперативно, рассказал в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Геннадий Давыдько.
"Любые санкции — это давление, попытка что-то изменить, подавить волю и, конечно, защитить свои интересы политические, экономические. Цель данного пакета санкций – создать в народе недовольство властью, с тем, чтобы люди вышли на улицы", – отметил спикер.
По словам депутата, в Беларуси этот сценарий реализовать не получится. Санкции являются фактором, объединяющим нацию.
"Санкции вынуждают нас быть более мобильными, более активно искать внутренние резервы и ориентироваться на другие рынки", – отметил Давыдько.
Как подчеркнул спикер, в страны ЕС экспортировалось более 20% производимой в республике продукции. Отечественные предприятия не остановились, работают в штатном режиме и даже наращивают объемы производства. Продавать товары планируют по новой логистической схеме.
"Уже появляются очень большие интересы со стороны определенных кругов – организовать некую фирму, которая заберет ту продукцию, она же все равно производится. И появляются коммерческие организации, которые с большой радостью готовы эту продукцию разместить на других рынках. Не на территории Европы. Я думаю, что никто от этого не прогадает", – резюмировал спикер.

Санкции по Беларуси: персональные и секторальные

25 июня вступили в силу секторальные санкции против Беларуси. Они затрагивают торговлю нефтепродуктами и калийными удобрениями. В частности, нельзя будет импортировать и перемещать по территории ЕС белорусские нефтяные масла, нефтяной газ и другие углеводороды, парафиновый воск, торфяной воск и аналогичные продукты, нефтяной кокс и битум, асфальтобетонные смеси и прочие битумные смеси на основе природного битума.
Ранее 21 июня Евросоюз ввел персональные санкции в отношении 78 граждан, а также 8 белорусских предприятий. В "черном списке" – силовики, чиновники, бизнесмены, журналисты. Им также запретят ездить в/через страны ЕС, а существующие активы в ЕС заморозят.
Кроме того, европейским бизнесменам и компаниям запретили предоставлять средства тем, кто внесен в санкционный перечень ЕС. В нем, к слову, сейчас 166 физических и 15 юридических лиц.
Полную версию пресс-конференции смотрите по ссылке.
 Политолог Вячеслав Сутырин - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр
Сутырин: политика Евросоюза вызывает возмущение
Лента новостей
0