Беларусь – Россия: эксперты назвали направления развития Союзного государства

© Sputnik / Валерий Шарифулин / POOL / Перейти в фотобанкФлаги Беларуси и России
Флаги Беларуси и России - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Подписаться
На полях Форума регионов Беларуси и России состоялась экспертная сессия высокого уровня.
МИНСК, 29 июн – Sputnik. На площадке Московской областной Думы в формате видеоконференцсвязи состоялась экспертная сессия высокого уровня "Формирование общего экономического, цифрового и гуманитарного пространства Союзного государства: результаты и перспективные проекты".
Сессия проводится во исполнение рекомендаций Итогового документа Форума регионов 2020 года. Организатором сессии уже третий год подряд выступает Ассоциацией внешнеполитических исследований имени А.А. Громыко (АВИ). Ведущие эксперты обсудили вопросы развития Союзного государства, влияние санкций ЕС на Беларусь и Россию, ответные меры на растущее санкционное и военно-политическое давление стран блока НАТО.
"Одной из задач, выполнением которой мы занимались, чтобы внести вклад в Форум регионов, была подготовка аналитического доклада на тему: "Союзное государство Беларуси и России. Результаты для граждан и перспективы", – отметил председатель АВИ Алексей Громыко.
По его словам, над объемным аналитическим докладом работали по восемь специалистов от Беларуси и России. Он содержит экспертные оценки и рекомендации по ключевым сферам сотрудничества стран на двустороннем и многостороннем уровнях в рамках как Союзного государства, так и ЕАЭС.
"Как показывает проведенный анализ, интеграция дает реальные результаты не только для экономик и политических систем, но и для граждан, обеспечивает рост их благосостояния", – отметил Громыко.

VIII Форум регионов Беларуси и России

Мероприятие организуют верхние палаты парламентов двух стран – Совет Федерации и Совет Республики.
29 июня парламентарии обсудили сотрудничество в сфере образования, науки и техники, цифровых технологий. Кроме законодателей, в работе секций приняли участие представители министерств и ведомств, а также бизнес-сообщества.
30 июня вице-спикер Совфеда Юрий Воробьев и заместитель председателя Совета Республики Анатолий Исаченко проведут заседание Межпарламентской комиссии по межрегиональному сотрудничеству. Обсудят экономику Союзного государства и перспективы развития интеграции.
1 июля спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и председатель Совета Республики Наталья Кочанова откроют пленарное заседание форума. Планируется, что в "пленарке" поучаствуют президенты Владимир Путин и Александр Лукашенко – они выступят в формате видеоконференции.
Технопарк Сколково - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Беларусь подпишет соглашение о сотрудничестве с фондом "Сколково"
Лента новостей
0