Беларусь подпишет соглашение о сотрудничестве с фондом "Сколково"

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкТехнопарк "Сколково"
Технопарк Сколково - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Подписаться
В ближайшее время власти планируют открыть в Бресте центр развития смарт-индустрии, белорусская сторона рассчитывает, что он станет важной площадкой для сотрудничества с российским инновационным фондом.
МИНСК, 29 июн - Sputnik. Беларусь готовится подписать соглашение о сотрудничестве с фондом "Сколково", заявил первый заместитель министра экономики республики Юрий Чеботарь, выступая в режиме видеоконференции на VIII Форуме регионов России и Беларуси.
По его словам, ведомство планирует подписать с фондом проект о сотрудничестве в области инновационного, цифрового и кластерного развития. Соглашение позволит отечественным стартапам пользоваться всеми сервисами фонда – от информационной поддержки до продвижения на рынке.
"Сегодня нашим странам нужен сопрягающий инновационный и производственный потенциал, надо идти и далее в реализации совместных проектов", – отметил первый замминистра.

Инновационный центр в Бресте

Чеботарь также рассказал, что с 2020 года Минэкономики реализует проект создания пилотного опытно-демонстрационного центра развития смарт-индустрии. Центр будет базироваться в Брестском технопарке. По словам Чеботаря, этот проект поможет обеспечить переход Беларуси к технологиям четвертой промышленной революции. Он также отметил, что донором проекта выступила Россия, на первом этапе бюджет составил 1 миллион долларов.
"Ожидается, что ввод в действие центра состоится в 2022 году", – уточнил первый замминистра экономики Беларуси.
Юрий Чеботарь рассчитывает, что центр в Бресте станет важной площадкой для сотрудничества с фондом "Сколково", а сам Брестский технопарк получит статус центра коммерциализации инноваций и будет выступать оператором "Сколково" в западном регионе Беларуси.
"В случае успеха проекта у нас есть намерение масштабировать его на два приграничных с РФ региона – Могилевскую и Витебскую области", – пояснил он.
Фонд "Сколково" – наукоград, созданный в Подмосковье в 2010 году. На сегодняшний день число резидентов "Сколково" уже превысило 2,8 тысячи.
Медведев и Румас - Sputnik Беларусь, 1920, 22.10.2019
Видео
Румас и Медведев обсудили интеграцию в технопарке "Сколково" - видео
Лента новостей
0