Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Лукашенко обсудил с Патрушевым "вопросы, не подлежащие публичной огласке"

© Sputnik / Виктор ТолочкоГоссекретари совбезов Беларуси и России прибыли в Дворец Независимости на встречу с президентом Александром Лукашенко
Госсекретари совбезов Беларуси и России прибыли в Дворец Независимости на встречу с президентом Александром Лукашенко - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Подписаться
Секретарь Совета безопасности России прибыл в белорусскую столицу с рабочим визитом для участия в двусторонних консультациях по вопросам безопасности.
МИНСК, 29 июн – Sputnik. Некоторые вопросы, не подлежащие публичной огласке, необходимо проработать, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко во Дворце Независимости в ходе встречи с Cекретарем Совета безопасности РФ Николаем Патрушевым, передает корреспондент Sputnik.
По его словам, с Секретарем Совбеза РФ ему всегда есть о чем поговорить, особенно в это непростое время. После чего добавил, что внимательно наблюдал за выступлениями и заявлениями Николая Патрушева.
"Это абсолютно совпадает с точкой зрения, не то, что моей (о том, что происходит в Беларуси), со специалистами нашими. Поэтому, действительно есть, что обсудить", - констатировал Александр Лукашенко.
При этом он выразил удовлетворение, что высокопоставленный чиновник из России в теме и глубоко в нее погружен.
"Я специально хотел поговорить с вами один на один. Есть вопросы, которые пока не подлежат огласке публичной. Но я хотел бы, чтобы вы о них знали, потому что наверняка придется работать вместе, взаимодействовать по некоторым направлениям", - предупредил белорусский лидер.

Беларусь поделится информацией

По мнению Лукашенко, очень хорошо, что в белорусскую столицу сегодня прибыл Патрушев, потому что повестка дня насыщенная. Есть что обсудить в отношении союза Беларуси и России, а также оборонной сфере, военно-техническому сотрудничеству.
"Надо знать более четко, как мы будем сотрудничать по некоторым конкретным направлениям. Поделимся с вами информацией по вопросам, которые важны не только для Беларуси и России, но и, возможно, отдельно для Беларуси, возможно, отдельно для России. Особенно в свете последних таких ярких событий, тех фактов, которые в средствах массовой информации обсуждаются. То есть целый спектр вопросов не только со мною вы обсудите, но и с Советом безопасности Беларуси", - уточнил глава государства.

Гибридные войны

В свою очередь Патрушев поблагодарил белорусского лидера за то, что он нашел время для личной встречи, на что Лукашенко сказал: "как я мог не найти время, чтобы встретиться".
По словам, секретаря Совбеза РФ, ему приятно видеть в Беларуси позитивные изменения, которые он видит каждый раз, когда посещает республику.
"Глаз радует то, что происходит здесь. Видно, что и город, и трассы, обочины – все очень ухожено, этому уделяется внимание. Получаешь истинное удовольствие (от этого - Sputnik). Потому что неравнодушно к этому относишься", - сказал он.
Патрушев отметил, что консультации между аппаратами советов безопасности двух стран проходят на плановой основе, регулярно. В данном случае они тоже плановые, а не "какие-то внеочередные".
"Мы будем говорить о гибридных войнах, мы будем говорить о региональной, о международной безопасности, о том какая обстановка складывается вокруг наших стран. Безусловно, все зависит не только от того, что внутри у нас происходит в странах. Многое зависит от того, какие силы воздействуют извне", - констатировал он.
По его мнению, угрозы и вызовы есть традиционные и они никуда не ушли. "Допустим, это международный терроризм, экстремизм с ним связанный. Угрозы есть новые – это кибербезопасность. К сожалению, не понимают многие, что не может ни одна страна справиться с этой угрозой самостоятельно. Нужно объединять усилия. Будем эту тему развивать, разъяснять".
"Надеюсь, что наши консультации, как всегда пройдут достаточно полезно, успешно. Доложим вам потом, какие будут результаты", - резюмировал Патрушев.
Читайте также:
Единые рынки нефти и газа у Беларуси и РФ могут появиться к 2022 году
Головченко и Мишустин обсудили торгово-экономическое сотрудничество РБ и РФ
Представители Госкомимущества и Россреестра РФ обсудили сотрудничество
Лента новостей
0