Мужчина умер через 10 минут после введения препарата AstraZeneca

© REUTERS / Dado RuvicФлаконы с надписью "Astra Zeneca COVID-19 Coronavirus Vaccine" и шприц
Флаконы с надписью Astra Zeneca COVID-19 Coronavirus Vaccine и шприц - Sputnik Беларусь, 1920, 27.06.2021
Подписаться
Это была вторая инъекция британо-шведского препарата, первая была сделана мужчине 4 апреля, после нее он чувствовал себя хорошо.
МИНСК, 27 июн - Sputnik. Очередной смертельный случай зафиксирован после прививки препаратом компании AstraZeneca, на этот раз в Иордании.
66-летний мужчина спустя 10 минут после введения препарата вдруг потерял сознание, врачи оказывали ему реанимационную помощь, но спасти так и не смогли.
Как сообщает иорданское государственное агентство Petra, это была вторая инъекция препарата, первая прививка была сделана ему 4 апреля.
Как после уточнили в минздраве Иордании, умерший имел несколько тяжелых хронических заболеваний, в настоящий момент причина смерти устанавливается.
Тем не менее, фактом остается и то, что после первой дозы вакцины мужчина чувствовал себя хорошо и ни на что не жаловался.
Отметим, что в Иордании с середины января идет массовая вакцинация от коронавируса.
К применению разрешены вакцины Sinopharm, AstraZeneca, Pfizer/BioNTech, Moderna. В апреле в стране также началась вакцинация российским препаратом "Спутник V".

АstraZeneca и побочные эффекты

Скандал вокруг британо-шведской вакцины AstraZeneca начал разворачиваться в марте 2021 года после сообщений ряда стран о серьезных побочных эффектах после использования этого препарата – возникновении тромбозов и летальных исходов.
Некоторые государства на время приостанавливали вакцинацию AstraZeneca до получения необходимых заключений от ВОЗ и ЕМА – фармрегулятора Евросоюза. 7 апреля они огласили вердикт, но несколько разошлись во мнениях.
Европейское агентство лекарственных средств (ЕМА) заявило, что прививка данным препаратом может приводить к риску возникновения тромбоза. Однако ЕМА считает, что такой побочный эффект – явление крайне редкое, а польза от вакцины по-прежнему превышает риск.
ВОЗ же утверждает, что связь между вакциной AstraZeneca и образованием тромбов вероятна, но не подтверждена, добавляя, что необходимы специальные исследования. При этом организация подчеркивает, что подобные случаи образования тромбов на число привитых AstraZeneca – почти 200 миллионов человек – встречаются редко.
Читайте также:
Люди в Британии и Франции умерли после вакцинации AstraZeneca
Создатели вакцины AstraZeneca пошли на "судорожный шаг" ― эксперт
Лента новостей
0