Испанцы снимут маски: власти отменяют часть ограничений из-за COVID

© REUTERS / JON NAZCAПрохожие на улице города Ронда в Испании
Прохожие на улице города Ронда в Испании - Sputnik Беларусь, 1920, 26.06.2021
Подписаться
Не носить маску в Испании теперь можно на открытом воздухе и при обязательном соблюдении социальной дистанции, однако с таким решением согласны далеко не все.
МИНСК, 26 июн ― Sputnik. Ношение масок на улице с субботы 26 июня уже необязательно в Испании. Власти страны решили отменить ограничительую меру, действовавшую почти год, "в связи с улучшением эпидемиологической обстановки и быстрыми темпами вакцинации".
"Маски снова уступят место улыбкам. Наши улыбки вернутся на улицы", - министра здравоохранения Каролину Дариас цитирует РИА новости.
Отказаться от ношения маски можно при соблюдении социальной дистанции в 1,5 метра. Если такой возможности нет, маска остается обязательной даже на улице и в любых других местах скопления людей на открытом воздухе. Кроме того, носить маску необходимо во всех закрытых помещениях, а также в транспорте.
При этом часть населения, а также власти Андалусии - крупнейшего в Испании автономного сообщества - считают отказ от ношения масок преждевременным для страны с учетом появления новых опасных штаммов коронавируса.
Ранее решение от отказе от ношения масок было принято, а затем отменено в Израиле, практически все карантинные ограничения были сняты с 1 июня, однако спустя 10 дней снова введены, поскольку сейчас в стране снова фиксируется рост заболеваемости COVID-19.

Читайте также:

Лента новостей
0