Освобожден ли от должности архиепископ Артемий, пояснили в епархии Гродно

© Photo : Гродненская епархия БПЦАрхиепископ Артемий
Архиепископ Артемий - Sputnik Беларусь, 1920, 09.06.2021
Подписаться
В Гродненской епархии уточнили, что все принятые Синодом БПЦ решения должны быть утверждены Синодом в Москве, без этого они не имеют юридической силы.
ГРОДНО, 9 июн – Sputnik, Инна Гришук. В Гродненской епархии Белорусской православной церкви прокомментировали появившуюся информацию об освобождении от должности архиепископа Гродненского и Волковысского Артемия.
Как пояснили в пресс-службе епархии, решения белорусского Синода, который прошел накануне, никому не могут быть известны, они будут опубликованы после одобрения в Москве.
Новость об освобождении от должности архиепископа Гродненского и Волковысского Артемия появилась в местных информационных ресурсах после окончания Синода БПЦ, который прошел накануне.
На официальном сайте БПЦ такой информации нет, о решениях Синода говорится кратко: "Синод рассмотрел текущие вопросы жизни Белорусской Православной Церкви и принял ряд решений".
Как пояснил Sputnik пресс-секретарь Гродненской епархии БПЦ Дмитрий Павлюкевич, у них жизнь идет своим чередом, архиепископ Артемий остается при своей должности.
"Тут нечего комментировать. Никто не может знать решения Синода, просто потому что они утверждаются Святейшим Патриархом всея Руси Кириллом. До этого времени это невозможно сделать. Если не ошибаюсь, Синод в Москве будет проходить 17 июня. Только после этой даты будут опубликованы журналы Синода и решения. Сейчас это не больше чем слухи и безосновательные утверждения", – говорит Павлюкевич.
Он добавил, что если, допустим, такое решение и было принято Синодом БПЦ, то сейчас оно не имеет юридической силы. Так как все решения должны быть завизированы и одобрены Синодом в Москве.

Архиепископ Артемий

Епископ Гродненский и Волковысский Артемий занимает эту должность с 1996 года, в 2012 году был возведен в сан архиепископа.
Владыке Артемию 69 лет, он родился в апреле 1952 года в Минске, окончил Ленинградскую духовную семинарию, с 1982 года служил в Александро-Невской церкви Минска. В феврале 1996 года назначен епископом Гродненским и Волковысским. Также является председателем Объединения молодежи БПЦ.
В 2004 году постановлением совета Минской духовной семинарии епископу Артемию присвоили ученую степень кандидата богословия за диссертацию на тему "Введение в православное богословие". В 2007 году он окончил Христианскую теологическую академию Варшавы и получил степень магистра богословия, в 2013 году здесь же защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора теологии на тему "История Гродненской православной епархии в 1921-1939 годах".

Читайте также:

"Плачу, когда никто не видит". Откровения священника детского хосписа
Патриарх Кирилл привился от коронавируса российской вакциной
Лента новостей
0