Сборная Финляндии не смогла защитить титул чемпиона мира по хоккею

© AP / Sergei GritsФинал ЧМ по хоккею в Риге
Финал ЧМ по хоккею в Риге - Sputnik Беларусь, 1920, 06.06.2021
Спортсмены из Финляндии второй мировой форум подряд встречались в финале с канадцами: в 2019-м году они обыграли "кленовые листья", сейчас Канада взяла реванш.
МИНСК, 6 июн – Sputnik. Сборная Канады обыграла Финляндию в финальном матче чемпионата мира по хоккею со счетом 2:3, сообщает Sputnik.
Хоккеисты Канады активно начали противостояние, но их оппоненты отбили атаку и перешли в контрнаступление. На девятой минуте встречи счет открыл форвард Финляндии Микаэль Руохомаа, реализовавший большинство. Канадцы собрались с силами, и в начале второго периода Макс Комтуа (25-я) восстановил равновесие – 1:1.
Однако на 46-й минуте Финляндия снова вырвалась вперед. Шайбу записал на свой счет Петтери Линдбом. На 53-й минуте счет сравнял Адам Хенрик – 2:2 – и перевел игру в овертайм. Там сильнее оказались "кленовые", финальную шайбу забил Ник Пол (67-я минута).
Канада побеждает в турнире уже в 27-й раз.
Ранее в воскресенье обладателями бронзовых наград чемпионата мира в Риге стали хоккеисты из США, которые разгромили немецкую команду – 6:1.
Белорусская сборная потерпела неудачу на ЧМ, заняв предпоследнее, 15-е место.