Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Лукьянов: дорожные карты почти согласованы, осталась всего одна

© SputnikЛукьянов: дорожные карты почти согласованы, уже есть планы по их реализации
Лукьянов: дорожные карты почти согласованы, уже есть планы по их реализации - Sputnik Беларусь, 1920, 04.06.2021
Подписаться
Посол РФ в Беларуси уверен, что наступила ответственная пора строительства Союзного государства, и обещает поддержать совместные проекты в регионах, в том числе по линии кредитования.
БРЕСТ, 4 июн – Sputnik. Беларусь и Россия в совместном сотрудничестве имеют больше перспектив, нежели работая порознь, сообщил Sputnik посол России в Беларуси Евгений Лукьянов во время посещения с рабочим визитом Брестской области.
По его словам, почти все дорожные карты по интеграции экономик Беларуси и России согласованы, "осталось только одна". Есть уже и конкретные планы по реализации договоренностей.
"Там широкая палитра сфер и областей сотрудничества.  В том числе и по линии регионов, и Брест не может выпадать из контекста", – добавил дипломат.
Тем более, вопросы экономического сотрудничество становятся наиболее актуальными в период, когда в Беларуси и России идет ответственная "пора работы над архитектурой Союзного государства".
"Послу нужно поддерживать проекты, а не инициировать. Потому вопрос к брестским коллегам, если это достойно банковской поддержки и кредитования, то почему бы и нет", – добавил Лукьянов.

Об общем отечестве от Бреста до Владивостока

По словам посла, в Бресте он ощущает себя как на Родине. Ведь с 1962 до 1967 года, будучи юным, он жил здесь и учился в трех местных школах.
"Как на родине, и в этом нет противоречия. Отечество славлю, которое есть, и трижды, которое будет. Я советский человек, родился в СССР. Горжусь этим", – отметил Евгений Лукьянов. 
Дом правительства  - Sputnik Беларусь, 1920, 20.05.2021
Интеграция Беларуси и России
Посол РФ: в мире нет аналогов отношениям между Россией и Беларусью
С его слов, в мире есть славянское братство. Народы хоть имеют отличия, но они родственные друг другу.
"Славянские народы имеют несколько отличную историю в силу развития каждого. Но говорить, что они недружественные, нет, но кому-то хочется, чтобы так было", – считает российский посол.
По одиночке проблем будет больше, сказал Лукьянов, "а если будем делать все вместе – мы обречены на успех".

Визит в Брестскую область

Евгений Лукьянов совершает свой первый визит в регионы Беларуси в ранге главы российской дипмиссии.
Сегодня посол посетил три учебных заведения, в которых учился в 60-е годы. Это нынешняя гимназия №1 г. Бреста, гимназия №6 им. Маршала Советского Союза Жукова Г.К., а также средняя школа №4.
За дни визита, который продлится до воскресенья, дипломат проведет переговоры с руководством облисполкома, посетит крупные промышленные предприятия города, мемориальный комплекс "Брестская крепость-герой". В пункте программы посла также визит в генеральное консульство Российской Федерации в Бресте, Российский центр науки и культуры.

Что известно про Лукьянова?

Евгений Владимирович Лукьянов родился 10 декабря 1951 года в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург). В 1974 году окончил филологический факультет Ленинградского государственного университета имени А. А. Жданова с дипломом по специальности "английский язык и литература".
Еще в советские времена начал работу на дипломатической службе, успел достаточно продолжительное время поработать замдиректора Эрмитажа. С 1993 по 2006 год находился на руководящих должностях в Дрезднер-банке и ВТБ. С 2012 по 2016 год работал в Совете безопасности РФ (занимал пост помощника, а затем заместителя секретаря СБ).
С 15 декабря 2016 года являлся чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в Латвии. В марте 2021 года Лукьянов был назначен Чрезвычайным и полномочным Послом России в Беларуси.
Награжден орденом Почета, медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.
Читайте также:
Лента новостей
0