Cтарая проблема: адвокаты россиянки Сапеги с утра заняли очередь в СИЗО КГБ

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкКоридор в тюрьме
Коридор в тюрьме - Sputnik Беларусь, 1920, 27.05.2021
Подписаться
Девушка была задержана в минувшее воскресенье в Минске, защитники гражданки России ждут, когда в суде будет рассмотрена жалоба на задержание.
МИНСК, 27 мая - Sputnik. Белорусские адвокаты гражданки России Софии Сапеги со сдержанным оптимизмом оценивают перспективу попасть сегодня в СИЗО КГБ, где она находится под стражей.
"Сомневаюсь, что и сегодня мы попадем к ней СИЗО. Это старая проблема - очереди из адвокатов, чтобы попасть к своим доверителям в следственный изолятор КГБ Беларуси", - заявил Sputnik адвокат россиянки Александр Филанович.
По его словам, ситуация с очередями в СИЗО КГБ создает для адвокатов дополнительные сложности.
"По состоянию на утро четверга мы (адвокаты Сапеги - Sputnik) в очереди шестые. Исходя из предыдущего опыта, надо полагать что и сегодня мы не попадем в СИЗО КГБ. Это проблема старая, известная со времен Баумгертнера, с ней сталкиваются практически все адвокаты, чьи доверители помещены в СИЗО КГБ", - сказал Филанович.
Он также сообщил, что адвокаты ждут, когда в суде будет рассмотрена их жалоба на задержание Сапеги. По его словам, вчера в 17:40 жалоба была зарегистрирована в СК. Согласно законодательству, сегодня она должна быть направлена в суд Партизанского района Минска, а у суда есть 24 часа, чтобы назначить дату рассмотрения.

Задержание Сапеги

Гражданка России София Сапега была задержана белорусскими правоохранителями в Минском аэропорту 23 мая на 72 часа. В минувший вторник белорусские следователи приняли решение о продлении срока содержания под стражей. 
Прокурор подписал постановление о том, что она останется в СИЗО КГБ еще на два месяца. Россиянка подозревается в нарушении статей Уголовного Кодекса РБ.
Самолет авиакомпании Lufthansa, архивное фото  - Sputnik Беларусь, 1920, 26.05.2021
Спецслужбы Греции не нашли людей, следивших за Протасевичем в аэропорту
В среду в посольстве России в Минске сообщили, что российский консул встретится с родителями задержанной, он также во вторник посещал в СИЗО Сапегу.
Как заявила представитель МИД РФ Мария Захарова, согласно законодательству Беларуси в течение 10 дней после задержания подозреваемой белорусское следователи должны предъявить официальное обвинение либо она должна быть отпущена на свободу.
Официальный представитель МИД России также отметила, что в ходе консульского визита Сапега жалоб не высказывала.
"(...) обратилась с просьбой оказать ей содействие в решении некоторых бытовых вопросов, просьба была удовлетворена", – сказала Захарова.
Она подчеркнула, что российские дипломаты в Минске "продолжат оказывать все необходимое содействие в защите ее прав".

Посадка самолета

София Сапега была снята с самолета Ryanair вместе с оппозиционером Романом Протасевичем 23 мая. Рейс следовал из Афин в Вильнюс и совершил экстренную посадку в Минске после сообщения о минировании.
Сапега – гражданка Российской Федерации, учится в Европейском гуманитарном университете на программе "Международное право и право Европейского союза". 
В вузе заявили, что девушку задержали в Минске необоснованно и "под надуманным предлогом". Там отметили, что студентка возвращалась из отпуска, в Вильнюсе ее ожидала защита магистерской работы.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова  - Sputnik Беларусь, 1920, 27.05.2021
МИД России оказывает помощь задержанной в Минске Софии Сапеге
Ранее госСМИ Беларуси сообщили, что именно подруга Романа Протасевича помогла обнаружить его на борту самолета.

Очереди в СИЗО

Топ-менеджер "Уралкалия" Баумгертнер, который прилетел в Минск на частном самолете, чтобы встретиться с премьером Михаилом Мясниковичем, был задержан в Минске в конце августа 2013 года. Следственный комитет Беларуси предъявил ему обвинение в злоупотреблении властью и служебными полномочиями.
Пока Баумгертнер находился в "американке" - а именно так неофициально называют СИЗО КГБ - адвокаты отмечали сложность прохождения в изолятор из-за очередей.
Такую же проблему называли и адвокаты, работавшие по "делу медиков" - тогда они занимали очередь в "американку" за сутки.
Читайте также:
Девушку Протасевича подозревают в участии в августовских событиях
Опубликовано первое видео с задержанной россиянкой Софией Сапегой
Лента новостей
0