Опубликовано первое видео с задержанной россиянкой Софией Сапегой

© REUTERS / Telegram Channel "Zheltye Slivy"София Сапега - кадр из видеоролика, опубликованного 25 мая 2021 года
София Сапега - кадр из видеоролика, опубликованного 25 мая 2021 года - Sputnik Беларусь, 1920, 25.05.2021
Подписаться
Девушка находится в СИЗО КГБ, она арестована на два месяца по подозрению в организации массовых беспорядков.
МИНСК, 25 мая – Sputnik. Опубликовано первое видео с задержанной российской гражданкой Софьей Сапегой.
На кадрах девушка признается, что является редактором Telegram-канала "Черная книга Беларуси", который публикует личную информацию о сотрудниках внутренних дел республики.
TELEGRAMMMM "{$url}"
София Сапега арестована на 2 месяца по подозрению в организации массовых беспорядков в Беларуси. Место содержания – СИЗО КГБ, с ее адвоката Александра Филановича взята подписка о неразглашении.
При этом сам адвокат сообщил Sputnik, что в ближайшее время будет дана официальная информация. "Следствие готовит пакет документов для консула", – сказал он.
Защитник также пояснил норму о применении к ней такой меры пресечения – в соответствии с УПК Беларуси заключение под стражу "сразу выписывается на два месяца".

Задержание Протасевича и Сапеги

Гражданка России София Сапега, была снята с самолета Ryanair вместе с оппозиционером Романом Протасевичем 23 мая. Рейс следовал из Афин в Вильнюс и совершил экстренную посадку в Минске.
Сапега – гражданка Российской Федерации, учится в Европейском гуманитарном университете на программе "Международное право и право Европейского союза".
В вузе заявили, что девушку задержали в Минске необоснованно и "под надуманным предлогом". Там отметили, что студентка возвращалась из отпуска, в Вильнюсе ее ожидала защита магистерской работы.
Ранее госСМИ Беларуси сообщили, что именно подруга Протасевича помогла обнаружить его на борту самолета.
Во вторник стало известно, что российский консул получил разрешение на встречу с задержанной в Минске Сапегой, об этом сообщил МИД России.

Что известно о Сапеге

Девушке 23 года, она родилась во Владивостоке и прожила там до середины нулевых. В 2006 году ее родители развелись, мать снова вышла замуж – за гражданина Беларуси – и вместе с дочерью переехала в Лиду.
Последние годы София жила в Вильнюсе, она оканчивает пятый курс ЕГУ, имеет вид на жительство в Литве и Беларуси.
Отец Софии Андрей Сапега сообщил RT, что дочь никогда политикой не интересовалась: "Софья, по сути, аполитичный человек. Никогда не участвовала в протестных акциях, вообще не проявляла интереса к политике. Ее сфера интересов была сосредоточена вокруг учебы и обычных для девушек вещей — путешествий, моды".
Читайте также:
Лента новостей
0