Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Путин и Лукашенко могут затронуть тему госдолга Беларуси – Песков

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкВид на московский Кремль со стороны Москвы-реки
Вид на московский Кремль со стороны Москвы-реки - Sputnik Беларусь, 1920, 26.05.2021
Подписаться
Встреча Владимира Путина и Александра Лукашенко пройдет в Москве в пятницу, заявлений по итогам не планируется.
МИНСК, 26 мая – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко на предстоящей встрече проинформирует российского коллегу Владимира Путина о состоянии белорусской экономики, в том числе и о белорусском госдолге, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Обсуждение возможной помощи будет зависеть от того, как глава республики поставит вопрос, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналистов о том, будет ли Россия помогать с рефинансированием внешних долгов Беларуси и будет ли этот вопрос в повестке встречи.
"Как правило, президенты информируют друг друга о состоянии дел в экономике стран. Поэтому я не исключаю того, что президент Беларуси посчитает необходимым информировать президента России об экономической ситуации в Беларуси", – ответил Песков.

Что еще обсудят

По его словам, в пятницу 28 мая состоится беседа двух лидеров, она будет продолжена за рабочим обедом. Путин и Лукашенко обменяются мнениями по разным вопросам.
При этом по итогам встречи лидеров никаких заявлений для прессы не планируется, отметил пресс-секретарь.
Касаясь вопроса о том, придется ли РФ увеличить субсидии Беларуси в связи с санкциями в отношении республики, официальный представитель Кремля отметил, что "этот вопрос не ставился белорусской стороной".
"Действительно, Россия прямо и косвенно оказывает значительную помощь белорусской экономике", – заявил Песков.
При этом он подчеркнул, что этот факт не является поводом "для автоматических пересчетов каких-то".
Песков отметил, что по военно-политическим и другим вопросам стороны давно договорились: "и в этом отношении мы действуем".

Лукашенко о встрече с Путиным

Президент Беларуси на встрече с парламентариями, членами Конституционной комиссии и представителями органов государственного управления затронул тему предстоящей встречи с российским коллегой.
Александр Лукашенко заявил, что не хотел бы называть конкретные вопросы, но в основном речь пойдет об экономике.
"Не буду называть конкретные вопросы, но это в основном экономика. В связи с той ситуацией, которая складывается вокруг Беларуси и России, как мы будем двигаться дальше", - приводит слова Лукашенко агентство БелТА.
Читайте также: 
Лента новостей
0