Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Мы для России так же ценны, как Россия для нас - Лукашенко

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкФлаги России и Беларуси
Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 26.05.2021
Подписаться
Президент назвал глупостью слова многих политиков, что Россия планирует присоединить территории Беларуси - он уверен, что РФ эта "головная боль" не нужна.
МИНСК, 26 мая - Sputnik. Беларусь для России так же ценна, как и Россия для Беларуси, заявил на встрече с парламентариями, членами Конституционной комиссии и представителями органов государственного управления президент Александр Лукашенко.
Отвечая на вопросы участников мероприятия, он отметил, что Беларусь не страдает какими-либо геополитическими претензиями.
"Глупость, кто сегодня мыслит, что надо взять какие-то земли и включить в состав какого-то государства, как часто нас пугают Россией. России эта головная боль не нужна", - заявил глава государства с трибуны Овального зала Дома правительства.
По его мнению, включение Беларуси в состав РФ стало бы "подарком коллективному Западу". Но сегодня в геополитике иные подходы, убежден Лукашенко.
"Мы с Россией как два суверенных, независимых государства можем выстроить такую мощную систему взаимоотношений и единства, что это будет мощнее, чем система единства в самой России. И мы эти путем двигаемся", - цитирует слова президент БелТА.
Белорусский лидер отметил, что республика стремится брать лучшее в России, а россияне учатся многому у белорусов.
"Мы для России так же ценны, как Россия для нас", - убежден Александр Лукашенко.

Белорусская многовекторность

Беларусь останется приверженной многовекторной политике, поскольку это в экономических интересах страны, заявил президент.
"Мы экспортоориентированная страна, и нам деваться некуда. Мы продаем значительно больше, чем потребляем из произведенного", - сказал Лукашенко.
Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей - Sputnik Беларусь, 1920, 26.05.2021
Макей: Беларусь может свернуть сотрудничество с ЕС
При этом уточнил, что многовекторность – не значит, что один вектор сотрудничества должен быть на западе, а второй – на востоке. По словам главы белорусского государства, многовекторность – это способность государства действовать во всех направлениях.
"Если вектор западный пытаются свернуть не по нашей вине – ну что ж… Основной наш партнер на востоке – братская Россия. У нас очень серьезно растет товарооборот с Китаем", - заявил президент, отвечая на вопросы парламентариев.
Он отметил, что власти прорабатывают "очень серьезные направления сотрудничества с Индией". Есть потенциал сотрудничества и на постсоветском пространстве, считает Александр Лукашенко.
"Поэтому наша внешняя политика – по всем направлениям, где у нас есть экономические интересы", - сказал президент.
Он уточнил, что белорусские власти в данной ситуации не страдают "никакой иной дипломатией, политикой и особенно геополитикой".

Читайте также:

Лукашенко: Запад перешел от бунтов к удушению, на очереди – Россия
Лента новостей
0