Польша запретила полеты белорусских самолетов над своей территорией
20:04 26.05.2021 (обновлено: 18:49 05.07.2021)
Подписаться
Решение было принято кабинетом министров Польши после предложения премьера страны Матеуша Моравецкого.
МИНСК, 26 мая – Sputnik. Польский кабинет министров принял решение запретить пролет белорусских самолетов над своей территорией, заявил официальный представитель правительства Польши Петр Мюллер.
"Совет министров принял запрет на вход в воздушное пространство Польши самолетов, используемых перевозчиками Беларуси. Это элемент реализации санкций, запрошенных премьер-министром (Матеушем Моравецким – Sputnik) на заседании Совета Европы", – написал он на своей странице в Twitter.
Rada Ministrów przyjęła zakaz wlotu w polską przestrzeń powietrzną samolotów użytkowanych przez przewoźników z Białorusi.
— Piotr Müller (@PiotrMuller) May 26, 2021
Jest to element realizacji sankcji, o które wnioskował podczas Rady Europejskiej premier @MorawieckiM.
Ранее Моравецкий, ссылаясь на мнение Вышеградской группы (Польша, Чехия, Венгрия, Словакия) предложил ЕС прекратить авиасообщение с Беларусью, пока не в республике не освободят Романа Протасевича – бывшего главреда Telegram-канала Nexta, признанного в стране экстремистским.
Инцидент с самолетом Ryanair
Ситуация в авиационной сфере обострилась после экстренной посадки в минувшее воскресенье самолета, следовавшего из Афин в Вильнюс. Авиалайнер был вынужден приземлиться в Национальном аэропорту Минск после сообщения о минировании. Позже информация об опасности не подтвердилась.
По результатам проверки был задержан находившийся на борту Роман Протасевич – экс-главред признанного экстремистским Telegram-канала "NEXTA" и редактор также экстремистского "Беларусь головного мозга". В ноябре минувшего года КГБ Беларуси внес Протасевича в список причастных к терроризму.
Страны Евросоюза осудили инцидент с лайнером Ryanair и высказались за введение дополнительных санкций в отношении республики.
Великобритания первой в Европе отказалась принимать рейсы белорусской авиакомпании. Позже небо для "Белавиа" закрыли Франция, Литва, Латвия, Украина, Швеция и Чехия. Ряд крупных авиаперевозчиков – Lufthansa, Air France и Finnair – заявили о том, что пока не будут летать над территорией Беларуси.
Как заявил представитель государственной компании Latvijas gaisa satiksme, обеспечивающей воздушное сообщение в Латвии Арнис Лапиньш, санкции против белорусских авиакомпаний могут продлиться до осени.
Читайте также:
- Чехия и Финляндия ввели временные запрет на полеты самолетов "Белавиа"
- ГПК: иностранцы не могут вернуться домой из-за отмены авиарейсов
- Захарова высказалась о "руке Москвы" в инциденте с самолетом Ryanair в Беларуси