Москва не будет комментировать ситуацию с самолетом Ryanair - Песков

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкЗаместитель руководителя администрации президента, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Заместитель руководителя администрации президента, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Беларусь, 1920, 24.05.2021
Подписаться
Пресс-секретарь президента РФ также заявил, что не располагает информацией о россиянке с рейса, которую, по данным СМИ, задержали в Минске.
МИНСК, 24 мая - Sputnik. Оценку инцидента с рейсом Ryanair в Минске должны давать международные авиационные власти, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Он подчеркнул, что для этого есть определенные международные авиационные правила.
"Международные авиационные власти здесь должны давать какую-то оценку с точки зрения соответствия или несоответствия этим международным нормам. Я ничего в этой ситуации комментировать не смогу", - сказал он журналистам.
При этом пресс-секретарь добавил, что не располагает информацией о россиянке с рейса Ryanair, которую, как пишут СМИ, задержали в Минске.

Дать трезвую оценку

В Кремле также считают, что надо дать трезвую оценку ситуации с посадкой в Минске самолета Ryanair.
"Понимаете, кто-то требует санкций, кто-то говорит, что все абсолютно от "а" до "я" соответствовало международным авиационным правилам и нормам. В данном случае здесь много противоречивых заявлений, и мы сейчас не хотели бы участвовать в этой гонке - наперегонки кого-то осуждать или что-то поддерживать", - сказал Песков.
Он также призвал не увязывать реакцию Запада на инцидент с самолетом с подготовкой саммита президентов РФ и США.
"Я не стал бы здесь как-то объединять все в единую систему, все-таки это разные субстанции", - сказал Песков.

О контакте властей РБ и РФ

При этом Песков подчеркнул, что не обладает никакой информацией по поводу того, что якобы белорусские власти могли советоваться в момент инцидента с российскими коллегами.
"Вы знаете, что, разумеется, в рамках наших союзнических отношений и авиационные власти, и диспетчеры, и специальные службы находятся в теснейшем постоянном контакте. Поэтому в данном случае контакт постоянный, не только из-за этого события", - сказал Песков.
Представитель Кремля отказался комментироваться утверждения белорусской оппозиции о том, что в операции по задержанию Протасевича якобы замешаны российские спецслужбы.
"Нет, это последнее, что я хотел бы комментировать. Мы не располагаем такой информацией - кто там находился, что... Здесь нет никаких комментариев", - ответил он.

Инцидент с самолетом Ryanair

Авиалайнер Ryanair следовал по маршруту Афины – Вильнюс 23 мая, но был вынужден экстренно приземлиться в Национальном аэропорту Минск после получения сообщения о минировании, которое позже не подтвердилось. По факту ложного сообщения о минировании возбуждено уголовное дело.
На борту самолета находился Роман Протасевич - экс-главред Telegram-каналов "NEXTA" и редактор "Беларусь головного мозга", признанных экстремистскими в Беларуси. Он был задержан.
Вместе с Романом Протасевичем была задержана и его девушка София Сапега – гражданка Российской Федерации. Она учится в ЕГУ на программе "Международное право и право Европейского союза".
Национальный аэропорт Минск - Sputnik Беларусь, 1920, 24.05.2021
Минский аэропорт работает в штатном режиме после инцидента с бортом Ryanair
Напомним, что в ноябре минувшего года КГБ Беларуси внес Протасевича в список причастных к терроризму. Кроме того, в отношении Протасевича возбуждено уголовное дело по трем статьям Уголовного кодекса.

Далеко не первый случай в истории полетов

Экстренная посадка в Минске самолета и задержание летевшего на нем Романа Протасевича – не первый случай в истории воздушной авиации.
Похожий громкий инцидент произошел в 2013 году. Центральное разведывательное управление США посадило борт президента Боливии Эво Моралеса в Вене, летевшего из Москвы, в связи с информацией о возможном нахождении на борту Эдварда Сноудена. При этом власти Франции, Португалии, Италии и Испании отказали в воздушном коридоре президентскому самолету.
Еще один случай произошел в октябре 2016 года, когда белорусский самолет был вынужден вернуться в Киев для проверки сообщения об угрозе национальной безопасности Украины.
Самолет авиакомпании "Белавиа", выполнявший рейс Киев — Минск, вернулся в киевский аэропорт из-за угрозы украинских властей поднять истребители. После посадки правоохранительные органы Украины сняли с рейса пассажира - гражданина Армении. МИД Беларуси заявил протест и вручил ноту Украине в связи с принудительной посадкой в Киеве белорусского лайнера.

Читайте также:

Эксперт о задержании Протасевича и ситуации в аэропорту "Минск" – видео
Минтранс создал комиссию по расследованию посадки самолета Ryanair
В Ryanair прокомментировали инцидент с экстренной посадкой самолета в Беларуси
 
Лента новостей
0