Эксгумацию забитых из-за коронавируса норок проведут в Дании

© AFP 2024 / MORTEN STRICKERИз-за коронавируса в Дании были забиты миллионы норок
Из-за коронавируса в Дании были забиты миллионы норок - Sputnik Беларусь, 1920, 13.05.2021
Подписаться
Из-за опасности заражения людей мутировавшим коронавирусом, в прошлом году уничтожили миллионы пушных зверьков.
МИНСК, 13 мая - Sputnik. Тушки миллионов забитых норок в Дании эксгумируют и кремируют, об этом сообщает местное издание Local.
Решение о массовом забое животных власти страны приняли в ноябре прошлого года после того, как у норок был выявлен коронавирус и возникли опасения в передаче этой мутации людям.
Тушки норок выкопают экскаватором, поместят в специальные контейнеры и затем сожгут. Всего будет утилизировано более 13 тонн останков животных, захороненных в Карупе и Холстебру.
Пока проводится так называемая пробная эксгумация – она должна показать состояние тушек до того, как перейдут к полномасштабной операции. Предварительно планируется, что все останки выкопают и сожгут к середине июля.
Норка на звероферме в Витебской области - Sputnik Беларусь, 1920, 21.11.2020
Почему белорусской норке коронавирус нипочем?
На участках, где были захоронены зараженные животные, планируют разместить очистные сооружения, чтобы предотвратить возможное попадание поверхностных вод с этих мест в озера и реки.
Напомним, что правительство Дании приняло решение уничтожить на зверофермах до 17 миллионов норок из-за вероятности заражения людей коронавирусом, обнаруженным у этих животных. Как сообщалось, опасность мутировавшего вируса состоит в том, что его новая форма вызывает слабую выработку антител, что может свести на нет усилия по созданию вакцины. Позже власти признали массовый забой животных ошибочным.
В декабре был принят закон, который запретил разведение норок в стране до конца 2021 года.

Читайте также:

Выпуск вакцины от COVID-19 для животных могут наладить в Беларуси
ВОЗ просит больных коронавирусом не контактировать с питомцами
Вакцину от коронавируса для животных зарегистрировали в России
Лента новостей
0