Свежая статистика по коронавирусу: заболело больше, чем выздоровело

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкМедицинские сотрудники входят в красную зону городской клинической больницы
Медицинские сотрудники входят в красную зону городской клинической больницы - Sputnik Беларусь, 1920, 10.05.2021
Подписаться
После выходных новых зарегистрированных пациентов с COVID-19 меньше, чем обычно, число летальных исходов остается таким же.
МИНСК, 10 мая - Sputnik. В Беларуси за прошедшие сутки 879 человек заболели коронавирусом, сообщил в понедельник Минздрав республики.
За сутки из стационаров больниц были выписаны лишь 568 пациентов. Тест на коронавирус у них показал отрицательный результат.
Также за минувшие 24 часа от последствий коронавируса скончались 10 человек.
Всего с начала пандемии в стране зарегистрировано 369 767 случаев заражения. Выздоровели 360 255 пациентов, умерли 2 642 человека - то есть в активной фазе лечения находятся чуть более семи тысяч человек.
Белорусские лаборатории провели 6 007 012 тестов, из них 10 520 - за минувшие сутки.

Темпы вакцинации в Беларуси

Сейчас в стране активно прививают людей от коронавируса. Укол ставят тремя препаратами – российскими "Спутник V", "ЭпиВакКорона" и китайским "Синофармом". В ближайшее время ожидается поступление еще одной партии китайской вакцины "Синофарм": препарат в расчете на 150 тысяч человек прибудет в качестве гуманитарной помощи от правительства КНР.
По информации главврача Республиканского центра гигиены и эпидемиологии и общественного здоровья Ирины Глинской, по состоянию на 5 мая, в стране первый укол вакцины от COVID-19 получили более 296 тысяч человек, а более 137 тысяч полностью вакцинировались. Напомним, чтобы выработался иммунитет от COVID-19, нужно привиться двумя компонентами вакцины.
Ампулы с вакциной Гам-КОВИД-Вак (Спутник V)  - Sputnik Беларусь, 1920, 08.05.2021
Вакцина "Спутник V" белорусского производства прошла контроль качества в Москве

Белорусская вакцина

Президент Александр Лукашенко 7 мая заявил о создании собственной вакцины от COVID – так называемого "кандидатского варианта".
Вакцина, которую разрабатывают в Беларуси, – инактивированная, то есть сделана из "убитого" вируса: этот тип вакцины хорошо изучен, технология известна давно, вакцина будет малореактогенной, без отдаленных побочных реакций и последствий.
Преимущество будущей вакцины – возможность менять состав при необходимости, если будут происходить серьезные мутации штаммов.
Из недостатков – трудный процесс производства и длительные сроки создания по сравнению с теми же векторными вакцинами. Работа идет с высокопатогенным материалом, поэтому требуется высокий уровень биологической защиты.
Ученые уверены, что опытно-промышленная стадия препарата начнет выпускаться с конца 2021 года.
Какое предприятие займется производством отечественной вакцины, держится в секрете – коммерческая тайна. Над названием тоже пока не думали: "главное – изобрести".

Читайте также:

В Минске на прививку от COVID записались более 100 тысяч человек
Сертификаты о вакцинации начнут выдавать в Беларуси
Лента новостей
0