Греция частично открыла границы для туристов

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкПляж отеля на берегу залива Эгейского моря
Пляж отеля на берегу залива Эгейского моря - Sputnik Беларусь, 1920, 19.04.2021
Подписаться
Приезжие должны будут соблюдать чрезвычайные меры, призванные ограничить распространение коронавируса.

МИНСК, 19 апр - Sputnik. Греция начала пилотное открытие границ для туристов, приезжие из ряда стран смогут посетить страну с соблюдением определенных условий, соответствующее постановление опубликовано в официальной правительственной газете.

С понедельника, 19 апреля, в страну смогут въехать туристы из стран Евросоюза и еще пяти государств: США, Великобритании, Сербии, Израиля, ОАЭ. При себе они должны будут иметь сертификат вакцинации или ПЦР-тест (с отрицательным результатом), сделанный не ранее, чем за 72 часа до вылета. Ранее обязательный для всех семидневный карантин соблюдать им теперь не придется.

Тем не менее, туристы должны будут соблюдать чрезвычайные меры по ограничению распространения коронавируса - такие же, какие действуют для граждан Греции.

Напомним, что карантин был введен в стране в ноябре 2020 года. В последнее время ситуация с коронавирусом нормализуется, ограничения постепенно снимаются. Тем не менее, по-прежнему действует ряд ограничительных мер, в частности, комендантский час, точки общественного питания работают только навынос или на доставку, обязательно ношение масок.

Побережье Бургаса, Болгария - Sputnik Беларусь, 1920, 15.03.2021
Болгария начнет туристический сезон в мае

Кроме того, остается запрет на передвижение между регионами страны - он будет касаться и туристов, которые не смогут путешествовать по Греции. Штраф за нарушение ограничений на передвижение и масочного режима составляет 300 евро.

Планируется, что с понедельника власти откроют еще девять аэропортов, остальные будут работать с 14 мая. Ранее власти страны заявляли, что именно с этой даты намерены начать нормальный туристический сезон - если позволит эпидемиологическая ситуация. С 14 мая планируется начать принимать туристов не только из Евросоюза, но и из других стран – в том числе Беларуси, России и Украины.

При этом будут учитываться реалии, вызванные пандемией. Так, туристам, чтобы приехать в Грецию, необходимо будет пройти вакцинацию, иметь антитела или отрицательный результат теста на коронавирусную инфекцию, а также соблюдать действующие ограничительные меры.

Читайте также:

Лента новостей
0