Россия приостанавливает чартеры в Турцию

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкАэропорт "Шереметьево"
Аэропорт Шереметьево - Sputnik Беларусь, 1920, 12.04.2021
Подписаться
Пока эвакуировать российских туристов из Турции не планируется – ожидается, что будет организован плановый вывоз россиян.

МИНСК, 12 апр – Sputnik. Россия с 15 апреля ограничивает авиасообщение с Турцией и Танзанией, пока до 1 июня, передает РИА Новости.

Прекращаются регулярные и чартерные рейсы, будут сохранены по два в неделю Москва – Стамбул и Стамбул – Москва, а также вывозные. Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что как только эпидситуация по коронавирусу в Турции и Танзании улучшится, то авиасообщение будет возобновлено.

Попова добавила, что ситуация с коронавирусом в Турции ухудшилась: рост заболеваемости отмечается в 58 провинциях, где проживает 80% населения. А большинство завозных случаев коронавируса в Россию приходится именно на отдыхающих из Турции.

"Общий анализ статистики показывает, что три из четырех выявленных коронавирусов в Республике Турция – это коронавирусы, относящиеся к мутировавшим вариантам этого вируса", – сказала Попова.

На данный момент британский штамм коронавируса выявлен в каждой из 81 турецкой провинции. Именно у приехавших из этой страны чаще всего выявляют коронавирус.

"С момента открытия международного авиасообщения нами досмотрено в эпидемиологическом плане почти три миллиона лиц, вернувшихся из-за рубежа, и зарегистрировано 25 040 выявлений методом ПЦР нового коронавируса, это составляет около 1% человек с положительными тестами, и это достаточно высокие цифры. И хочу сказать, что из этого общего количества инфицированных, почти 80% – это наши граждане, прибывшие из Турецкой Республики", – привела данные Попова.

Что делать туристам?

Туроператорам рекомендовано приостановить реализацию путевок для отдыхающих.

Туристам, купившим путевку в Турцию на срок до 1 июня, рекомендовано обменять направление или даты. Отпуск для тех, кто купил билеты в страну после 1 июня, остается пока под вопросом: их дополнительно проинформируют, и с учетом складывающейся ситуацией, возможно, придется поменять планы.

Те же, кто сейчас отдыхает в Турции, смогут продолжить свой отпуск или вернуться в Россию чартерами.

"Для граждан, которые уже оказались в Турецкой Республике, будет возможность как продолжить отдых вплоть до назначенного ранее вылета, так и, приняв решение, вылететь теми чартерными рейсами, которые были спланированы в рамках их поездок. Мы эту работу соответствующим образом организуем", – сообщила вице-премьер России Татьяна Голикова.

По данным Минздрава Турции, продолжается рост заболеваемости: в минувший четверг антирекорд по новым случаям заболевания был побит в седьмой раз за последние 10 дней.

По данным университета Джонса Хопкинса, на вечер 12 апреля в стране зарегистрировано почти 3,85 миллиона случаев коронавируса и около 34 тысяч летальных исходов.

Читайте также:

Лента новостей
0