Месса без масок во Франции обернулась задержанием священников

© AP / Christophe EnaМесса без масок во Франции обернулась задержанием священников
Месса без масок во Франции обернулась задержанием священников - Sputnik Беларусь, 1920, 08.04.2021
Подписаться
В стране введен карантин: закрыты школы, некоторые магазины, французы ограничены в перемещениях по стране, кроме того, действует комендантский час.

МИНСК, 8 апр – Sputnik. Двое священнослужителей были задержаны в Париже по делу о несоблюдении антикоронавирусных мер в связи с пандемией, сообщает Parisien.

Ранее во Франции началось расследование дела в связи с нарушением эпидемиологических норм. Во время пасхальной мессы служители столичного храма и прихожане находились без средств индивидуальной защиты, кроме того, они не соблюдали предписанную дистанцию.

Священников обвиняют в намеренном создании угрозы для жизни окружающих и проведении собраний с большим количеством людей без соблюдения надлежащих мер. По данным французских СМИ, на пасхальной службе находилось не менее 280 человек.

Представители церкви в ответ на это заявили, что проведут собственное разбирательство и назначат наказание провинившимся священникам.

По словам одного из обвиняемых, в храме "не ожидали такого необыкновенного наплыва людей на Пасху".

Ситуация с коронавирусом во Франции

По данным университета Джонса Хопкинса, страна находится на четвертом месте по числу заболевших коронавирусом. Всего с начала пандемии во Франции зафиксировано свыше 4,9 млн случаев COVID-19 и более 97 тысяч летальных исходов.

Во Франции официально введен карантин. В связи с третьей волной пандемии закрыты школы, некоторые магазины, французы ограничены в перемещениях по стране. Кроме того, действует комендантский час: с 19.00 до 6.00 выходить на улицы запрещено.

Читайте также:

Лента новостей
0