Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Зуб с цианидом и ботинки с радаром: аукцион шпионских устройств КГБ – видео

Подписаться
Самую большую коллекцию шпионского оборудования выставили на продажу в США. Покупателям предлагают около 500 редких и секретных устройств: этими артефактами пользовались агенты КГБ в период холодной войны. Смотрите на видео, какие лоты продают на аукционе.

Около 500 редких и секретных устройств, используемых советскими шпионами и кубинскими революционерами, выставили на аукцион в понедельник в штаб-квартире аукционного дома Julien's Auctions в Беверли-Хиллз. Лотами стала вся коллекция закрытого недавно Музея шпионажа Комитета государственной безопасности СССР (КГБ) в Нью-Йорке.

Теперь на аукционе можно приобрести буквально все: от пачки сигарет со скрытой камерой и зуба с цианидом до шифровальной машины.

"Зуб был разработан так, чтобы разрушаться при укусе определенным образом, чтобы захваченные агенты могли принять яд, когда это необходимо, и избежать пыток или раскрытия компрометирующей информации", - отметили в аукционном доме. 

Ferrari F430, ранее принадлежащая Дональду Трампу - Sputnik Беларусь, 1920, 06.01.2021
Машину Дональда Трампа выставили на аукцион

Это самое больше собрание шпионского оборудования КГБ и подлинные артефакты времен холодной войны. Кроме того, на аукционе представлены исторические документы: дневник кубинского революционера Эрнесто Че Гевары и книга, подписанная бывшим президентом Кубы Фиделем Кастро.

Ставки аукционным домом будут приниматься до 13 февраля, когда пройдут сами торги. Ожидается, что продажа лотов принесет от полумиллиона до 750 тысяч долларов.

Читайте также:

Лента новостей
0