КГБ раскрыл новые подробности о "сливах" секретных документов

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗдание КГБ
Здание КГБ - Sputnik Беларусь, 1920, 04.04.2021
Подписаться
Задержанные за передачу секретных документов женщины заявили, что они не знали, во что были втянуты.

МИНСК, 4 апр – Sputnik. Оперативники Комитета государственной безопасности Беларуси провели спецоперацию, во время которой были задержаны две молодые женщины по подозрению в причастности к передаче секретных документов агентам иностранных спецслужб, об этом сообщили в воскресенье в эфире телеканала ОНТ.

Ящик с тротиловыми шашками, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 09.03.2021
Тротил – десятками килограммов: КГБ заявил о готовившихся терактах

Как следует из материала ТВ, беглый силовик Игорь Макар связался через свою знакомую в Гродно с ее дочерью, а та в свою очередь попросила подругу забрать папку с секретными документами КГБ. В эфире была показана оперативная съемка – сотрудник спецслужб под видом связника передает ей секретные бумаги на съемной квартире.

Обе женщины были задержаны и дали признательные показания, они заявили: не подозревали, во что были втянуты.

В отношении ряд лиц КГБ Беларуси возбудил уголовные дела в связи с преступлениями, связанными с изменой государству, незаконным оборотом наркотиков, взрывчатых веществ. Всего по нему проходят восемь человек, в том числе бывший силовик Игорь Макар и создатель Telegram-канала, признанного в Беларуси экстремистским, Степан Путило. Дело возбудили также против бывшего сотрудника КГБ, который был задержан за попытку передачи секретных документов агентам иностранных спецслужб. Такая же статья грозит и капитану Вооруженных сил, который "слил" в деструктивный Telegram-канал фото секретной бумаги.

Читайте также:

Лента новостей
0