В России одобрили применение препарата от COVID на основе плазмы крови

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкСдача донорской крови в Москве
Сдача донорской крови в Москве - Sputnik Беларусь, 1920, 01.04.2021
Подписаться
Это первый в мире зарегистрированный препарат против коронавируса, созданный на плазме переболевших COVID людей.

МИНСК, 1 апр – Sputnik. Министерство здравоохранения России одобрило применение препарата "КОВИД-глобулин", сообщает "Ростех".

Препарат основан на плазме крови уже переболевших коронавирусом людей. Разработчиком "специфического иммуноглобулина" стала Национальная иммунобиологическая компания "Ростеха".

"Препарат "КОВИД-глобулин" стал первым в мире зарегистрированным препаратом против COVID-19 такого типа", - отметили в госкорпорации.

Генеральный директор "Ростеха" Сергей Чемезов подчеркнул, что препарат создан не для профилактики, а для лечения коронавируса. "КОВИД-глобулин" можно считать "пассивной" формой иммунизации: он "учит" организм человека самостоятельно вырабатывать антитела к COVID-19.

Для того чтобы создать иммуноглобулин, потребовалось 2,5 тонны биоматериала, взятого у перенесших коронавиус людей. "КОВИД-глобулином" будут лечить средние и тяжелые формы заболевания у людей в возрасте от 18 до 60. В ближайшее время препарат будут использовать в московских стационарах.

Препарат прошел доклинические и первую фазу клинических исследований, которые показали, что он может нейтрализовать COVID-19 и при этом не имеет побочных эффектов. Следующая фаза испытаний начнется уже в этом месяце. Закончатся исследования примерно через полгода.  

В Беларуси есть похожая разработка

РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий Беларуси также разрабатывает препарат от коронавируса на основе антиковидной плазмы от переболевших доноров.

Эффективность метода лечения с помощью плазмы, содержащей антитела против COVID-19, врачи оценивают на уровне 60-70%. Однако у подобной методики есть целый ряд противопоказаний, поэтому далеко не все пациенты могли рассчитывать на переливание. Например, ее нельзя переливать пациентам с хронической сердечной недостаточностью, с определенными параметрами свертывания крови.

У нового же препарата, по прогнозам белорусских разработчиков, будет минимальное число противопоказаний.

Читайте также:

Лента новостей
0