Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Испытано на кроликах: вакцина для животных против COVID-19 – видео

Подписаться
Специалистами Россельхознадзора разработана и зарегистрирована первая в мире вакцина против коронавирусной инфекции для животных. Ее массовое производство могут запустить уже в апреле. Смотрите на видео, как прививают кроликов и норок.

Первую в мире вакцину против коронавируса для животных зарегистрировали в России. В клинических испытаниях препарата "Карнивок-Ков", которые начались в октябре 2020 года, приняли участие собаки, кошки, норки, кролики и другие животные.

Проведя все необходимые исследования, ученые пришли к выводу, что препарат безвреден, а также имеет высокую иммуногенную активность, поскольку у всех испытуемых вакцинированных животных в 100% случаев были выработаны антитела к коронавирусу.

Специалисты Россельхознадзора продолжают изучать, на какой срок вырабатывается иммунитет у животных к инфекции после введения препарата. На сегодняшний день данный показатель составляет шесть месяцев.

Массовое производство "Карнивак-Ков" может начаться уже в апреле на базе крупнейшей в России платформы по производству препаратов для животных Федерального центра охраны здоровья животных.

Вакцина - значимое изобретение, поскольку некоторые виды животных восприимчивы к COVID-19. В частности, в 2020 году были зафиксированы массовые заражения животных на норковых фермах.

Согласно мнению российских ученых, применение вакцины "Карнивак-Ков" может предостеречь "развитие мутаций вируса, которые чаще всего происходят при межвидовой передаче возбудителя".

Читайте также:

Лента новостей
0