Оргкомитет Олимпиады опроверг информацию об отмене эстафеты огня в Осаке

© REUTERS / KIM KYUNG-HOONЭстафета олимпийского огня в Токио-2020
Эстафета олимпийского огня в Токио-2020 - Sputnik Беларусь, 1920, 01.04.2021
Подписаться
В четверг глава префектуры Хирофуми Ёсимура призвал не проводить в ней эстафету из-за увеличения количества заражений коронавирусом.

МИНСК, 1 апр – Sputnik. Эстафету олимпийского огня в префектуре Осака не отменили, собщили в Организационном комитете летних Олимпийских игр в Токио.

В четверг в ряде СМИ появилась информация о том, что эстафета не состоится в префектуре Осака из-за резкого роста случаев заражения COVID-19. Глава префектуры Хирофуми Ёсимура также прокомментировал эпидемиологическую ситуацию и призвал не проводить эстафету в регионе из-за четвертой волны коронавируса.

"Мы будем продолжать тесные переговоры с руководством префектуры Осака относительно проведения эстафеты олимпийского огня, и мы постараемся объявить о результатах в кратчайшие сроки", - цитирует заявление оргкомитета АФП.

Эстафета олимпийского огня

Церемония старта эстафеты олимпийского огня состоялась в четверг 25 марта. Мероприятие прошло на территории футбольного тренировочного центра J-Village в японской префектуре Фукусима.

Пламя факела с олимпийским огнем дважды гасло. Первый раз огонь потух из-за неисправной горелки, но его быстро восстановили от резервной лампады. Причиной второго угасания факела назвали сильный ветер.

Олимпийский огонь побывает во всех 47 японских префектурах и 859 муниципалитетах страны. Ожидается, что в эстафете примут участие около 10 тысяч человек. Забег продлится 121 день, а завершится эстафета 23 июля в Токио, где откроются Олимпийские игры.

Летние Олимпийские игры пройдут в столице Японии с 23 июля по 8 августа - они должны были состояться в 2020 году, но были перенесены из-за пандемии коронавируса.

Читайте также:

Лента новостей
0