Песков отказался обсуждать на брифингах ситуацию в Беларуси

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкпресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков
пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков - Sputnik Беларусь, 1920, 29.03.2021
Подписаться
В минувшие выходные в республике должны были состояться массовые акции протеста, приуроченные к празднованию Дня воли.

МИНСК, 29 мар – Sputnik. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не стал комментировать проведение акций протеста в Беларуси.

Ранее стало известно, что в белорусской столице 25 марта не состоялись массовые акции протеста. При этом министерство внутренних дел отчиталось, что было задержано более 100 человек, которые участвовали в несанкционированных мероприятиях.

"Мое мнение, что не следует на наших ежедневных брифингах обсуждать дела Беларуси", - сказал пресс-секретарь Владимира Путина в ответ на просьбу высказать свое мнение, по какой причине акции провести не удалось.

Дмитрий Песков в середине марта охарактеризовал отношения России и Беларуси, как государств, которые входят в Союзное государство, как братские.

Протесты в Беларуси

После прошедших в Беларуси 9 августа 2020 года выборов президента, на которых победил Александр Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, более 80% голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции, в Минске и регионах страны они были сопряжены с беспорядками. Во время разгона участников несанкционированных мероприятий силовики использовали спецсредства и спецтехнику. 

Как заявлял в феврале глава КГБ Иван Тертель, ситуация в стране стабилизирована, пик протестов пройден. При этом, по его словам, "заграничные центры, которые спонсируются и финансируются за счет различных фондов, продолжают функционировать, они радикализируются и предпринимают попытки все-таки возобновить вот эти действия, которые были раньше".

Читайте также:

Лента новостей
0