Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Конкуренция за рынки: почему "Спутник V" не пускают в Европу

© Photo : из архива Игоря ШатроваПолитолог, заместитель директора Национального института развития современной идеологии РФ Игорь Шатров
Политолог, заместитель директора Национального института развития современной идеологии РФ Игорь Шатров  - Sputnik Беларусь, 1920, 22.03.2021
Подписаться
Почему еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон заявил, что Европе не нужен "Спутник V", хотя ранее называл российскую вакцину хорошей, рассуждает политолог Игорь Шатров.

 

Конкуренция за рынки: почему "Спутник V" не пускают в Европу

Венгрия и Словакия, которые не стали дожидаться регистрации "Спутник V" в ЕС и одобрили препарат, уже столкнулись с проблемами.

Как отметил Шатров в комментарии для радио Sputnik, Бретон не противоречит сам себе, но пытается сделать "хорошую мину при плохой игре", так как в ЕС сейчас развернулась борьба за фармакологический рынок.

"Его устами говорит большая "фарма", это огромный рынок в 500 миллионов граждан. Четыре компании и так борются за этот рынок и пускать туда пятую не с руки. И в данном случае он выступает как представитель западных компаний, и в первую очередь представляет их интересы", - считает Шатров.

По его словам, в огонь информационного пространства регулярно подбрасываются "дровишки" по поводу разных вакцин и их эффективности. И такое будет происходить ежедневно.

"Сейчас на прочность проверяются институты ЕС. И те страны, у которых хватит сил, добьются своего. Но мы видим, что некоторые готовы уже сдаться под этим давлением. Думаю, Брюссель вспомнит о своих обязанностях, ответственности перед крупными компаниями и попробует сыграть свою роль, чтобы наказать и Словакию, и Венгрию", – добавил Шатров.

Напомним, Венгрию уже постигли политические нападки после того, как страна заявила о переговорах с российским и китайским производителями препаратов от COVID-19, сообщил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто в интервью телеканалу RT.

Ранее Венгрия одобрила применение "Спутник V", не дожидаясь регистрации препарата в ЕС. Сам Сийярто также привился российской вакциной.

А премьер-министр Словакии Игорь Матович уже заявил о готовности уйти в отставку, чтобы разрешить политический кризис, вызванный закупкой российской вакцины "Спутник V". Правда, он потребовал также и ухода других министров, которые ранее выступили против главы кабмина.

Экспертиза российской вакцины от коронавируса "Спутник V" началась в Евросоюзе 4 марта. Европейское агентство лекарственных средств (EMA) проверяет препарат на соответствие стандартам Евросоюза по качеству, эффективности и безопасности.

Комментарий политолога Игоря Шатрова слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0