Снова в плюс: за сутки в Беларуси выявлено 1186 случаев коронавируса

© Sputnik / Денис Абрамов / Перейти в фотобанкТесты на антитела к коронавирусу, архивное фото
Тесты на антитела к коронавирусу, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 12.03.2021
Подписаться
Накануне в стране были зафиксированы первые случаи "британского" штамма COVID-19, однако власти уверены: не стоит паниковать.

МИНСК, 12 мар – Sputnik. С начала пандемии в Беларуси зарегистрировано 300 146 человек с коронавирусом, сообщает Минздрав.

За минувшие 24 часа ПЦР-тесты сделали 14 377 раз, положительными оказались 1 186 из них. За сутки в Беларуси выписаны 1 243 человека, у которых ранее был выявлен COVID-19, умерли - 8.

За весь период пандемии выздоровели 290 865 пациентов с аналогичным диагнозом, жертвами COVID-19 стали 2 078 человек.

Количество сделанных в стране тестов на коронавирус достигло 5 063 251. На данный момент ПЦР-исследования и экспресс-тесты делают в государственных и в частных медучреждениях, а также в минском аэропорту.

Британский штамм в Беларуси

В четверг стало известно, что "британский" штамм коронавируса впервые выявлен в Беларуси у нескольких человек. Образцы этой мутации были завезены в страну из Польши, Украины, Египта. Заразиться успели и несколько граждан в Беларуси, не выезжавших за границу.

Глава Минздрава страны Дмитрий Пиневич поспешил заверить белорусов: причин для паники нет. По его словам, ситуация развивается в запрогнозированных рамках - британская мутация должна была прийти в популяцию эпидемических штаммов Беларуси. Он добавил, что все заболевшие британской мутацией белорусы находятся дома и в госпитализации не нуждаются.

Президент республики Александр Лукашенко также заявил в пятницу во время посещения Молодечненской ЦРБ, что паниковать не нужно. По словам белорусского лидера, в Беларуси к этому готовились и знают, что делать.

Читайте также:

Лента новостей
0