Пиневич: новых штаммов коронавируса в Беларуси нет

© Sputnik / Денис Абрамов / Перейти в фотобанкТесты на антитела к коронавирусу, архивное фото
Тесты на антитела к коронавирусу, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 01.03.2021
Подписаться
Ранее министр здравоохранения отмечал, что окончательные итоги в борьбе с пандемией будут подведены после завершения эпидемического сезона.

МИНСК, 1 мар – Sputnik. Новые штаммы коронавируса в Беларуси не зафиксированы, заявил в понедельник в эфире телеканала "Беларусь 1" министр здравоохранения республики Дмитрий Пиневич.

Лаборатория по работе с коронавирусом - Sputnik Беларусь, 1920, 16.02.2021
Новый штамм коронавируса с "тревожным набором мутаций" нашли в 10 странах

"Новые штаммы коронавируса в Беларуси не найдены: ни британский, ни южноафриканский. Мы ежедневно проводим мониторинг ситуации с коронавирусом у наших коллег на западе и востоке", – сказал он.

По словам главы Минздрава, вакцинная профилактика должна сыграть большую роль в защите населения Беларуси от вируса.

"Спутник V" – это прекраснейший препарат, его показания расширены до 60+ это для нас крайне важно", – отметил Пиневич.

С начала пандемии в Беларуси зарегистрировано 288267 тысяч случаев коронавирусной инфекции, скончалось 1985 пациентов. За истекшие сутки в республике выявили 961 новый случай COVID-19.

Вакцинация от коронавируса

26 февраля на предприятии "Белмедпрепараты" произвели первую пробную партию вакцины от коронавируса "Спутник V" по российским технологиям.

Испытательный розлив вакцины начался 1 марта. В стране планируют выпускать по 500 тысяч доз "Спутник V" в месяц - все будет зависеть от возможностей и потребностей. Как рассказал директор РУП "Белмедпрепараты" Сергей Беляев, произведенный препарат также сможет экспортироваться в третьи страны.

Ожидается, что массовая вакцинация в Беларуси начнется в апреле. Пока в числе первых в республике "Спутник V" привились медики, началась вакцинация учителей, соцработников.

Читайте также:

Лента новостей
0